RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

760мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Тренд на предпринимательство: в России стали набирать популярность франшизы

Тренд на предпринимательство: в России стали набирать популярность франшизы

Число партнерских точек крупнейшего ритейлера выросло на 37,5% за прошедший год

На юге предприниматели вкладываются в крупные франшизы

Сфера услуг и общественного питания, а также продовольственный ретейл стали особенно привлекательными для инвесторов в 2023 году. По данным аналитиков, к концу прошлого года успешно работали более 3000 франшиз по всей стране. Одна только сеть магазинов «Пятёрочка» за 2023 год открыла 89 новых партнерских магазинов, что говорит о росте на 37,5%.

— Тренд на предпринимательство продолжает набирать обороты, всё больше людей желают управлять своим собственным делом, даже если оно небольшое, — уточнил Михаил Кольцов, директор департамента развития франчайзинга «Пятёрочки».

Практика показывает, что инвесторы-франчайзи не ограничиваются только столицей и крупными городами. По словам Михаила Кольцова, помимо уже открытых точек в Московской, Ленинградской и Мурманской областях, магазины по франшизе также появились в Карелии, Чувашии, Марий Эл, а также в Смоленской и Белгородской областях.

Кроме того, партнеры ретейлеров редко ограничиваются одним магазином: в среднем каждый франчайзи владеет 5 точками, а у 11% партнеров франшизы это число достигает 10. Это свидетельствует о том, что франшиза продовольственного магазина остается популярным выбором для начинающих предпринимателей.

Выводы аналитиков подчеркивают растущую популярность франшиз в России, а также указывают на перспективы развития этой сферы в будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем