RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

753мм 61%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Администрация Сочи приостановила разрешение на строительство ГК «Монреаль Парк»

Администрация Сочи приостановила разрешение на строительство ГК «Монреаль Парк»

Власти считают, что застройщик нарушил нормы Градостроительного кодекса, хотя в суде было установлено обратное

Гостиничный комплекс планируют строить в прекрасном месте фактически на берегу моря

Мэр Сочи Алексей Копайгородский своим постановлением 6 февраля этого года приостановил разрешение на строительство гостиничного комплекса «Монреаль Парк» на Курортном проспекте в районе Приморья.

Как говорится в документе, это сделано в рамках определения Четвертого кассационного суда, где сейчас находится иск к администрации Сочи от застройщиков, которые обжалуют, на их взгляд, незаконный отказ в выдаче разрешения на строительство гостиничного комплекса.

Постановление за подписью мэра Сочи Алексея Копайгородского было опубликовано 6 февраля

Спор между застройщиками и администрацией Сочи начался еще в 2021 году в Хостинском районном суде. Тогда они попытались оспорить отказ властей в выдаче разрешения на строительство гостиничного комплекса.

Всё началось с того, что застройщик получил положительное заключение экспертизы проекта и обратился с заявлением в департамент архитектуры Сочи о выдаче разрешения на строительство комплекса, однако получил отказ. А мотивировали это тем, что застройщик не предоставил проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, а представленная проектная документация разработана за границами правомерного земельного участка.

Кроме того, проект разработана без техзадания, а озеленения на земельном участке недостаточно, также установлено превышение максимальной высоты зданий, допустимой для проектирования в территориальной зоне «Ж-3», кроме того, администрации не понравилось, что экспертизу проводило негосударственное ООО. Выявили и другие нарушения.

Застройщик не согласился с выводами департамента архитектуры и обратился с иском. Хостинский районный суд и апелляционная инстанция — Краснодарский краевой суд оставили иск без удовлетворения.

Эти решения застройщик смог обжаловать в судебной коллегии. И эта инстанция не согласилась с выводами судов и посчитала, что в администрацию был предоставлен полный пакет документов для оформления разрешения на строительство ГК «Монреаль Парк». А требования к высотности не нарушены, объект не превысит 21,5 метра.

Коллегия не увидела в деле объективных доказательств нарушения высотности объекта и недостаточности озеленения. Решения нижестоящих судов были отменены, властей Сочи обязали выдать разрешение на строительство. Но администрация пошла в кассацию и намерена обжаловать определение судебной коллегии.

На официальном сайте ГК «Монреаль Парк» говорится, что это современный гостиничный комплекс премиум-класса, расположенный в превосходной «санаторной» локации центра курорта, в 300 метрах от моря.

В составе семь домов на закрытой охраняемой территории в 1,1 га. Сообщается, что площадь квартир от 30 до 239 квадратных метров с фантастическими панорамными видами на море, горы или парк. Есть также коммерческие площади и 11 пентхаусов с террасами, квартиры с отдельным входом и придомовой территорией. Бассейн 50 метров, детская и спортивная площадки, зона барбекю, кафе, магазины, фитнес-центр, подземный и гостевой паркинги на 275 авто.

Сайт обещает, что скоро начнутся продажи всего этого великолепия. Будем следить за решением кассационного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем