Бизнес Спецоперация на Украине репортаж Последние дни Decathlon в Краснодаре. Репортаж из магазина, который скоро закроется

Последние дни Decathlon в Краснодаре. Репортаж из магазина, который скоро закроется

Краснодарцы уже опустошили полки

Для туризма почти ничего не осталось

Сеть французских спортивных магазинов Decathlon в июне объявила о полной приостановке работы в России из-за проблем с поставками товаров. Магазины закроются 26 июня, но на официальном сайте покупателей успокаивают тем, что пока уход вынужденный и временный. Сеть рассчитывает в дальнейшем вернуться на рынок.

В Краснодаре два магазина Decathlon (ТРЦ «Красная площадь» и «Oz Молл»), еще один — напротив ТРЦ «Мега» в Адыгее, но он закрылся еще 24 апреля. Журналист 93.RU съездила в пока еще открытый Decathlon на «Красной площади» и посмотрела на то, что там происходит.

Пустые полки

Уже на входе в магазин становится понятно, что с товаром проблемы. На искусственном газоне, где раньше были туристические принадлежности, одиноко стоит большая палатка и столик. Деревянный стилизованный указатель ведет к пустым полкам, где уже почти разобрали все матрасы, газовые плиты, спальники, сумки-холодильники и мебель.

Палаток в магазине почти нет

Почти на все товары в магазине сейчас скидки, но самые большие — на крупный и дорогой спортивный инвентарь. Например, большую палатку или велосипеды можно купить со скидками более чем 30%. Вот только палаток уже почти нет, да и в отделе велосипедов покупатели часто присматривают себе двухколесного друга. Так что если вы давно хотели закупиться по-крупному — поторопитесь.

Можно выгодно купить велосипеды

Ряды с одеждой тоже практически пустые. Сейчас уже почти невозможно найти футболки и другие летние вещи, а вот выбор курток и теплых штанов пока еще есть, хоть и довольно скромный. Та же ситуация с обувью — остались только сапоги или трекинговые ботинки. Причем на одежду скидки есть далеко не всегда, а самые выгодные предложения уже разобрали.

В магазине доступные цены на купальники
Одежда в основном висит зимняя

В будний день в магазине не было толпы людей, но посетители всё равно заходили. Чаще всего это были семьи, которые пытались что-то найти для ребенка. Детских вещей, кстати, на полках было меньше всего. Как и в случае с одеждой для взрослых, всю самую дешевую одежду с большой скидкой уже разобрали.

В последние дни перед закрытием в Decathlon есть смысл ехать тем, кому нужны велосипеды, скейты, ролики, самокаты или коньки — их в магазине было больше всего. Также на полках удалось найти неплохой ассортимент вещей для баскетбола, еще остался инвентарь для водных видов спорта.

Сложнее всего с походами и кемпингом — в рядах осталось совсем немного мелочей, спальных мешков, трекинговых палок и другого. Есть небольшой выбор товаров для фитнеса: гантели, обручи и резинки.

Есть большой выбор самокатов

Привыкли, конечно, много интересного было


Одна из покупательниц рассказала порталу 93.RU, что часто ходила в Decathlon до декрета, но потом на несколько лет спортивные товары ей не были нужны. Сейчас они снова понадобились, поэтому она расстроилась закрытию и пришла что-нибудь купить. Другая женщина в магазин зашла второй раз в жизни — она просто узнала, что он уходит с рынка, и решила заглянуть.

— Очень редко ходила. Пришла за спортивной одеждой, обувью. Грустно. В «Спортмастере» очень дорого, мы любили Puma, Adidas, но теперь ничего нет, — поделилась еще одна посетительница.

Большая часть магазина выглядит так

Молодой человек в спортивной одежде с рюкзаком сухо ответил, что часто ходил в Decathlon. На вопрос о том, грустно ли ему, что магазин закрывается, он кивнул головой.

— Особой грусти нет. Привыкли, конечно, много интересного было. Но мы не особо туристы, но вот палатку здесь покупали. Сейчас пока не знаю, где покупать. Наверное, на интернет-площадках, — рассказала другая девушка.

Еще несколько молодых ребят рассказали, что практически не ходят в Decathlon, а сейчас зашли просто из любопытства. Они пока еще не думали о том, где покупать спортивную одежду после ухода многих брендов.

Уголок со скейтами и коньками пока что достаточно полный

Сотрудники магазина неохотно рассказывают о том, что происходит. После короткого разговора с журналистом 93.RU они даже передали по внутренней рации сообщение о «девушке в магазине, на чьи вопросы нельзя отвечать». Однако удалось узнать, что в целом людей прибавилось немного, а в выходные посетителей, как правило, больше. Сейчас покупатели нечасто заходят, потому что на полках мало товара — поставки прекратились в начале недели.

Decathlon закроется по всей России уже в этот понедельник, последний рабочий день — воскресенье, 26 июня. До этого времени товары можно купить как офлайн, так и на официальном сайте. По данным СМИ, сеть не будет сокращать сотрудников, так как планирует в дальнейшем продолжить работу. Что на самом деле будет с продавцами и останется ли у них зарплата, пока неизвестно.

— Да никак, отдыхать пойдем, — ответил сотрудник на вопрос о том, как будет после 26 июня.

Обуви тоже мало
Но пока еще что-то можно найти
Внутри не очень много людей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем