Бизнес Экономика Клиенты «Пробизнесбанка» хотят привлечь к ответственности ЦБ и АСВ

Клиенты «Пробизнесбанка» хотят привлечь к ответственности ЦБ и АСВ

Более 200 юридических лиц – клиентов «Пробизнесбанка», который 12 сентября лишился лицензии, подали коллективное заявления в Генпрокуратуру и ГУ МВД по Москве с просьбой провести расследование деятельности не только руководства банка, но и сотрудников Центробанка и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), пишет «Коммерсант».

Глава инициативной группы пострадавших клиентов «Пробизнесбанка» Нерсес Григорян рассказал изданию, что целью обращения в правоохранительные органы является привлечение ЦБ и АСВ к субсидиарной ответственности. «Мы хотим привлечь должностных лиц ЦБ и АСВ к субсидиарной ответственности. Мы просим правоохранительные органы проверить участие АСВ и ЦБ в мошеннической схеме по выводу активов из банка и признать нас не кредиторами третьей очереди, а пострадавшей от неправомерных действий регулятора стороной», – рассказал он.

Заявители считают, что действие руководства «Пробизнесбанка» подпадает под статьи «Мошенничество» и «Присвоение или растрата». Сотрудников Центробанка они предлагают проверить по поводу возможного попустительства тому, что произошло с банком, в частности, отзыва лицензии вместо санации. Действия АСВ заявители сочли подпадающими под статью «Злоупотребление полномочиями». Они считают, что перевод около 600 млн руб. в дочерний банк АСВ «Российский капитал» из находившегося под управлением временной администрации АСВ «Пробизнесбанка» является сделкой с предпочтением, поскольку других операций банк уже не проводил.

Газета отмечает, что до сих пор таких заявлений в отношении сотрудников Центробанка клиентами банков, лишенных лицензий, не подавалось. Попытки привлечь ЦБ через суды к имущественной ответственности были, но они успехом не увенчались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем