RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Коллекторам запретят давить на должников

Коллекторам запретят давить на должников

Коллекторам могут запретить давить на должников, а за хамство и грубость могут привлечь к ответственности. Такой законопроект предложили на днях депутаты заксобрания Санкт-Петербурга, сообщает «Российская газета». Кроме того, может быть увеличено время, в рамках которого россиянам нельзя напоминать о долгах. А график звонков и отправки SMS ограничат промежутком с 10:00 до 21:00 в будни и с 12:00 до 18:00 в выходные дни.

Депутаты северной столицы также предлагают дополнить закон «О потребительском кредите» указанием видов ущерба, который может быть причинен при взыскании задолженности. Под запретом могут оказаться действия, которые причиняют вред здоровью, физическому и психическому состоянию граждан. А тех, кто осуществляет деятельность по возврату задолженности, обяжут сообщать реквизиты договора, на основании которого производится взыскание. Все уведомления и телефонные разговоры коллекторы должны будут записывать и хранить в течение трёх лет на случай возникновения спорных моментов.

Поводом для законодательной инициативы послужил случай давления на семью, в результате которого 11-летняя девочка выбросилась из окна. Ребенок выжил, но получил серьезные травмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем