RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

763мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Богачей упокоят на VIP-кладбищах

Богачей упокоят на VIP-кладбищах

В Минстрое РФ активно обсуждают вопрос о создании в стране негосударственных (частных) кладбищ. Сейчас в ведомстве обсуждают соответствующие поправки в законодательство. Услуги частных кладбищ рассчитаны на категорию обеспеченных граждан, которые будут оплачивать из своего кармана услуги захоронения и содержание могил, – говорят эксперты. По их оценкам, спрос на эти услуги среди населения сегодня есть, так же, как и интерес со стороны инвесторов, которые готовы вкладываться в этот бизнес.

С инициативой создания негосударственных (частных) кладбищ впервые выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) еще в прошлом году. Основная цель разделения мест для захоронения на государственные и негосударственные – решение существующих проблем цены и качества на ритуальные услуги на законодательном уровне, а также демонополизация этого рынка.

В частности, ФАС предложила разрешить предпринимателям брать землю в аренду на 49 лет и получать доход от оказания услуг по уходу за коммерческими могилами. Таким образом, появится возможность удовлетворить платежеспособный спрос, который сейчас разрушает саму идею общественных кладбищ, а бизнес будет получать легальный доход. При этом частные кладбища будут организовываться на отдельных участках и ни в коем случае не на территории общественных.

По задумке создателей законопроекта, работать на рынке похоронных услуг смогут только те частные компании, которые войдут в состав саморегулируемых организаций (СРО). СРО будут устанавливать единые требования к участникам рынка и следить за тем, чтобы они соблюдали нормы профессиональной этики.

Впрочем, подготовленный ведомством документ так и не был утвержден.

В июне этого года полномочия за сферой ритуальных услуг перешли в ведение Министерства строительства и ЖКХ РФ, куда и были переданы все наработки ФАС.

«Сейчас вопрос о создании негосударственных (частных) кладбищ наряду с государственными только прорабатывается. Окончательное решение об их создании еще не принято. С недавних пор ответственным за разработку соответствующих поправок в законодательство является Министерство строительство и ЖКХ, которое получило полномочия по контролю в этой сфере. До этого аналогичный законопроект представила ФАС России. Документ прошел общественное обсуждение, однако большинство экспертов пришли к выводу, что он не может существовать в том виде, в котором он представлен и требует доработки. Сейчас в министерстве строительства и ЖКХ РФ создается экспертный совет, который будет обсуждать и корректировать, предложенные ранее ФАС поправки в законодательство», – пояснила исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева.

Отметим, что ритуальные услуги давно перестали восприниматься населением как бесплатные, а откладывать деньги на похороны для горожан уже давно является нормой. Однако, как отмечают эксперты, захоронения на негосударственных погостах изначально позиционируется как коммерческая услуга.

«Сейчас мы изучаем возможность создания частных кладбищ, ориентируясь на зарубежный опыт. А все потому, что для всех людей – с разными уровнями достатка – должны быть созданы удобные условия для похорон своих близких. К примеру, у человека должна быть возможность легально создавать семейные захоронения, где он может заранее зарезервировать место для похорон», – цитируют замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса федеральные СМИ.

«Сегодня закон запрещает выкупать землю под захоронения заранее. Наличие негосударственных кладбищ может решить эту проблему. Захоронение на негосударственном кладбище более дорогой вариант похоронных услуг, однако как и в любой другой сфере на каждое предложение есть свой потребитель: кто-то выбирает бюджетный вариант, кто-то более дорогой. У граждан появится возможность купить участок, на котором будет захоронен он и вся его семья заранее, при этом он может быть неограничен по площади», – отмечает Елена Андреева.

По оценкам экспертов, сегодня интерес к созданию негосударственных кладбищ есть как со стороны инвесторов, которые готовы вкладывать средства в развитие этого направления, так и со стороны потребителей.

По словам Елены Андреевой, главным вопросом в создании негосударственных кладбищ является то, как будет осуществляться контроль за использованием земель, выделенных под такие захоронения. «Существует риск того, что инвестор, получив прибыль в первые годы реализации проекта, может отказаться от его ведения в силу снижения прибыли в дальнейшем. Соответственно, должно быть четкое понимание: кто будет отвечать за содержание таких кладбищ в этом случае. На мой взгляд, такой бизнес должен быть социально ответственным и владельцы таких кладбищ должны полностью нести ответственность за их содержание. Также следует отметить, что развитие частных (негосударственных) кладбищ может быть только при условии, что всем, кому необходимо, а в особенности незащищенным слоям населения, государство со своей стороны гарантирует достойную услугу по захоронению на государственных кладбищах», – отметила Елена Андреева.

Фото: Фото с сайта Uainvestor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем