RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

759мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Центробанк лишил лицензий три банка

Центробанк лишил лицензий три банка

Банк России отозвал лицензии у дагестанского «Нового коммерческого банка» и двух московских банков – ЮНИКОРБАНК и АУЭРБАНК. Об этом сообщается на сайте регулятора. Банки лишаются права на осуществление банковских операций с 25 июля.

Решение об отзыве лицензий у московских банков было принято в связи с неисполнением кредитными финорганизациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. И ЮНИКОРБАНК, и АУЭРБАНК были участниками системы страхования вкладов.

В сообщении Центробанка, касающемся ЮНИКОРБАНК, уточняется, что лицензия была отозвана в связи с тем, что банк проводил «высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы».

«В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», – говорится в сообщении. При этом ЮНИКОРБАНК был вовлечен в «проведение сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств клиентам», а также участвовал в схемах «по выводу денежных средств за рубеж». Их общий объем с 2013 по 2014 год составил более 21 миллиарда рублей.

Касательно АУЭРБАНК в Центробанке сообщили, что организация не соблюдала законодательство «в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов». Также банк проводил сомнительные операции в крупных объемах, в том числе в адрес нерезидентов. О причинах отзыва лицензии у «Нового коммерческого банка» в сообщении Банка России не говорится, пишет Lenta.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем