RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

759мм 72%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Санкции против России начали сказываться на заемщиках

Санкции против России начали сказываться на заемщиках

Заемщики стали допускать первую просрочку платежа по кредиту в два раза раньше, чем это было 1,5 года назад. Причину этого эксперты видят в недостаточном росте ВВП и заработной платы и предупреждают, что введение новых санкций против России может еще усугубить ситуацию, пишет РБК daily.

Если в начале 2013 года граждане впервые переставали платить по кредиту в среднем через 8,5 месяцев, то к началу 2014 года этот срок сократился до семи месяцев, а к середине года – уже до 4,5 месяцев. Об этом рассказала председатель совета директоров коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева.

Аналогичную тенденцию отметил генеральный директор «Первого коллекторского бюро» Павел Михмель. По его информации, срок первичного выхода на просрочку упал уже до четырех месяцев. Более 65% должников основной причиной пропуска платежа по кредиту называют финансовые проблемы временного характера.

Кроме того, эксперты зафиксировали рост числа просроченных долгов на одного заемщика. «Из тех должников, которые были переуступлены нам банками, более половины имеют по два кредита и более. За 1,5 года количество кредитов у одного заемщика выросло в среднем на 1-2 кредита. На сегодня среднее количество кредитов, приходящихся на одного должника, – это 2-3 кредита», – говорит Павел Михмель.

По данным «НСВ», доля должников, имеющих более одного просроченного кредита, возросла с 6% на начало 2013 года до 13% на 1 апреля 2014 года.

В начале июля замминистра экономики Андрей Клепач говорил, что рост российской экономики в 2014 году будет меньше 1%, хотя и больше 0,5%. Ведущий эксперт Центра развития Валерий Миронов предупреждает, что рост может быть нулевым в случае введения новых санкций. «Все зависит от того, какими будут темпы экономического роста, какими будут санкции, но, скорее всего, последует стагнация, доходы населения не будут падать, но и не будут расти», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем