Бизнес Экономика Проживание в российских гостиницах резко подорожало

Проживание в российских гостиницах резко подорожало

Стоимость размещения в российских гостиницах заметно выросла в июне – в некоторых отелях она подскочила за месяц аж на 20%, пишет «Российская газета». Довольно ощутимый скачок для этой отрасли, но ожидаемый в период отпусков. В итоге средняя стоимость стандартного двухместного номера составила в России 3900 рублей в сутки.

Больше всего цены взлетели в гостиницах Анапы, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на исследование Trivago, – на 22%. И это несмотря на то, что среднее подорожание гостиничных услуг составило всего 5% за последний месяц. Подскочили цены также на отели Ростова-на Дону (+15%) и Иркутска (+13%).

Между тем самыми дорогими в стране стали гостиницы Санкт-Петербурга. Средняя стоимость стандартного двухместного номера в городе поднялась в июне еще на 17% и составляет чуть меньше 7000 рублей в сутки. Вторую позицию по-прежнему удерживает Москва. Средняя стоимость двухместного номера в столице составляет 6400 рублей, что на 12% больше, чем в мае.

Что касается бюджетного отдыха, то рекордно низкая цена зафиксирована, как это ни странно, на черноморском курорте, где в среднем номер стоит 2800 рублей. «Помимо Анапы в тройку самых бюджетных направлений этого месяца по России вошли Калининград (цены выросли на 7%) и Омск (цены выросли на 2%), размещение в гостиницах которых зафиксировано на уровне 3043 рубля в сутки, а также Волгоград (3100 рублей)», – говорится в сообщении АТОР.

По мнению экспертов, рост цен в гостиницах в июне нельзя назвать аномальным. Скачок цен происходит ежегодно в сезон каникул, а особенно летних отпусков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем