RU93
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

759мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Россияне стали выбирать инвестиции в недвижимость

Россияне стали выбирать инвестиции в недвижимость

В январе-феврале было выдано в 1,4 раза больше ипотечных кредитов по количеству и в 1,5 раза – по объему по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, приводит данные Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Суммарный ипотечный портфель на балансах банков продолжает расти и за последние 12 месяцев увеличился на 33,7%, пишет «Российская газета».

«Опережающий рост ипотеки в первом квартале этого года во многом объясняется тем, что недвижимость стала популярным объектом для инвестиций в условиях макроэкономической нестабильности и снижения курса рубля, – пояснил руководитель аналитического центра АИЖК Михаил Гольдберг. – Некоторые заемщики закрывали имеющиеся депозиты и приобретали с помощью ипотечного кредита жилье в инвестиционных целях». Кроме того, первый квартал прошлого года характеризовался высокими ставками (12,8%), что сказалось на сокращении спроса на ипотеку в тот период, то есть свою роль сыграл и эффект низкой базы.

Банкиры подтверждают, что созданная регулятором напряженность на рынке, связанная с отзывом лицензий у банков, заставила людей искать альтернативные депозитам способы вложения своих средств. И ипотека – одна из таких альтернатив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем