RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

ю-з.

755мм 42%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Госбанки готовы выдавать россиянам ипотеку за границей

Госбанки готовы выдавать россиянам ипотеку за границей

Крупнейшие банки Росии намерены предложить своим российским клиентам ипотеку за рубежом: в Сбербанке делают ставку на Турцию, Чехию и Хорватию, в ВТБ – на Австрию и Францию, кредитором будет выступать зарубежный банк, входящий в группу, пишет «Коммерсант».

Сбербанк готов запустить услугу предоставления ипотеки россиянам для приобретения недвижимости в Турции с 23 июня, в Чехии – с 1 июля, в Хорватии – в августе. Кредит будет выдаваться его иностранными «дочками» – Denizbank и Sberbank Europe. Как сообщил изданию зампред правления Сбербанка Сергей Горьков, пока это пилотные проекты, по итогам которых будет принято решение о возможности их тиражирования.

«Поскольку ипотеку выдавать будут местные банки, а российский Сбербанк будет выступать лишь помощником в сборе документов и оценке рисков, условия кредитования будут приближены к местным», – сказал собеседник издания, уточнив, что для непосредственного оформления кредита иностранный банк придется посетить лично.

По информации на сайте турецкого Denizbank, ставки по ипотеке для местных жителей начинаются от 1,49% (в турецких лирах), пишет газета. У чешского Sberbank CZ для иностранцев ставки по ипотеке начинаются от 4,29% годовых в чешских кронах. Средневзвешенная ставка по валютным ипотечным кредитам в России с начала года составила 9,6% годовых.

Группа ВТБ – также готовит к запуску похожую программу, но лишь для VIP-клиентов (с депозитами в банке от 15 миллионов рублей, всего 4 тысячи человек), пишет издание. «Планируется запуск обслуживания российских VIP-клиентов в Вене и Париже. Будут предложены как депозитные, так и кредитные продукты, в том числе ипотека», – сообщили в пресс-службе «ВТБ 24».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем