Бизнес Экономика В результате «банковской чистки» россияне утратили 52 миллиарда рублей

В результате «банковской чистки» россияне утратили 52 миллиарда рублей

Объем вкладов, утраченных населением в результате отзыва банковских лицензий с начала 2013 года, составил 51,9 миллиарда рублей. Об этом сообщает портал Banki.ru со ссылкой на отчетность финорганизаций.

За прошлый год и первые два месяца 2014 года в России у банков было отозвано 57 лицензий. 14 из этих организаций ликвидировались сами или прекратили существование в результате сделок слияния-поглощения. Таким образом, Центробанк отозвал лицензии по собственной инициативе у 43 банков, девять из которых не входили в систему страхования вкладов.

Совокупный объем средств физических лиц в этих организациях составил 196,4 млрд рублей. Выплаты Агентства по страхованию вкладов после закрытия банков составили 144,4 млрд рублей.

В ходе банкротства банков граждане смогут вернуть часть средств из 52 млрд рублей, которые не попали под условия страховки (компенсируются вклады до 700 тысяч рублей). Издание отмечает, что обычно удается вернуть до десяти процентов от суммы депозита. Средства юридических лиц, которые не страхуются в обязательном порядке, составили 81,3 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем