RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-з.

757мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика В следующем году работу будет найти сложнее

В следующем году работу будет найти сложнее

Четверть основных работодателей страны снизят наем сотрудников, а 5% даже сократят персонал, приводит результаты опроса РБК daily совместно с компанией Manpower.

Стагнация в промпроизводстве и заморозка тарифов естественных монополий ударили по рынку труда в добывающих и перерабатывающих отраслях. В ТЭКе, металлургии и химии доля компаний, которые намерены в 2014 году нанимать меньше и даже сокращать персонал, оказалась наибольшей (31,6%). На производственный сектор приходится 20% всех вакансий, поэтому происходящие там изменения существенны для рынка труда в целом. Большинство компаний этого сектора признались, что нанимать новых работников в новом году не планируют. Вместо экстенсивного развития они хотят перейти к интенсивному и сосредоточиться на развитии уже имеющихся ресурсов.

Крупные компании признаются, что берут специалистов только в случае крайней необходимости и в основном на конкретные проекты. Энергетики добавляют, что даже снизили планы по найму: из-за заморозки тарифов естественных монополий приходится сокращать расходы на персонал.

В машиностроении большинство компаний сохраняют объемы найма, но индексируют зарплаты только на уровень инфляции.

Противоречивые планы по найму у компаний транспортного сектора. Если некоторые из них заявляют о расширенном наборе сотрудников, то другие сворачивают его. К примеру, РЖД собираются уволить 60 тысяч сотрудников из-за той же заморозки тарифов.

Самыми большими оптимистами оказались банкиры, страховщики и другие компании финансового сектора. Среди опрошенных его представителей только две организации заявили о сокращении найма. Чем крупнее банк, тем более амбициозные кадровые задачи он ставит на 2014 год. Большинство банкиров ожидают, что зарплаты в секторе будут расти темпами немного выше инфляции.

Для страховой отрасли уходящий год не принес никаких потрясений, поэтому компании серьезных кадровых изменений не ожидают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем