RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

10 м/c,

ю-з.

755мм 21%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика Банки обязали возвращать украденные с карты деньги

Банки обязали возвращать украденные с карты деньги

Главное правовое управление (ГПУ) администрации президента выступило против поправок к ст. 9 закона «О национальной платежной системе», смягчающей ответственность банков перед клиентами за мошеннические операции по картам, сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. В результате поправки не будут внесены в этом году, пишет «Коммерсант». Он рассчитывает вернуться к рассмотрению спорного вопроса в следующем году. Уточнения предполагалось внести ко второму чтению законопроекта, но 13 декабря он был принят без каких-либо поправок к девятой статье.

Действующая редакция обязывает банки безоговорочно – без проведения расследования – возвращать похищенные с карты средства, если клиент не был уведомлен об операции. Не принятые поправки заменяли обязанность банков информировать клиента об операциях по его карте на обязанность клиента интересоваться своими операциями в личном кабинете в интернет-банке. Это предложение и вызвало недовольство ГПУ, в результате чего поправки были сняты.

Срок, отведенный клиенту для оспаривания операций по карте, не будет увеличен до 10 дней, как предполагали поправки, и составит, как и прежде, один день. Не появится и конкретного срока возврата утраченных средств. В поправках он должен был составить от 30 до 60 дней в зависимости от вида операции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем