RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Обзор торгов: европейский кризис не закончен, но евро стабилизировался

Обзор торгов: европейский кризис не закончен, но евро стабилизировался

Российские фондовые индексы растут пятую неделю подряд на фоне оптимизма на мировых рынках, однако темпы этого роста ослабевают. Индекс РТС за неделю поднялся на 0,9% и закрылся на отметке 1634,1 пункта, ММВБ вырос на 0,33% и закрылся на уровне 1549,3 пункта.

Главные новости на прошлой неделе приходили из США. Министерство торговли сообщило о падении ВВП в четвертом квартале на 0,1% в годовом исчислении после роста на 3,1% в третьем квартале. Это разочаровало рынки, ожидавшие рост на 1,1%, и вызвало краткосрочную коррекцию. Причиной снижения стало сворачивание американскими компаниями возобновления запасов и сокращение государственных расходов. Ситуация вырисовывается неоднозначная: с одной стороны импульсом роста экономики выступают рост потребительских расходов и деловых инвестиций, а с другой стороны виден фактор ограничения подъема экономики, – и связан он с ожидаемым ужесточением бюджетной политики.

Напомним, 1 марта состоится автоматическое сокращение расходов в случае, если Белый дом и Конгресс не договорятся, какие статьи бюджета следует сократить. За весь 2012 год экономика США, напомним, выросла на 2,2%. На неделе были опубликованы и данные по безработице в американской экономике. В январе она выросла до 7,9% с 7,8% в декабре. При этом было создано 157 тысяч рабочих мест. Федеральная резервная система, которая оставила неизменной программу скупки облигаций на 85 миллиардов долларов в месяц, оптимистична относительно будущего.

По заявлению Центробанка, приостановка роста экономики – лишь временное явление. «Благодаря соответствующей настройке политики экономический рост будет идти умеренными темпами, и уровень безработицы постепенно снизится к отметкам, которые комитет считает адекватными своему мандату». ФРС отметила также продолжающееся восстановление рынка жилья.

В Европе ситуация по-прежнему непростая, но лучше, чем годом ранее. Международные банкиры и министры финансов предупредили, что европейский кризис еще не закончен несмотря на то, что евро стабилизировался. Преодоление же экономического недомогания и массовой безработицы в Европе займет годы. Шведский министр финансов Андерс Борг заявил, что «существует ясное расхождение между финансовыми рынками, которые думают, что многие из этих проблем решены, и людьми в реальной экономике и с нашей стороны, то есть со стороны правительств». При этом он указал на уязвимые места экономики Старого Света: «Безработица в Европе упадет в этом году всего лишь до 11,7% с 11,8%, рост отсутствует, реальные зарплаты не растут в большинстве стран, а таким государствам, как Швеция и Франция, придется потратить годы, чтобы реформировать рынки труда».

Российский фондовый рынок, помимо общего оптимизма, поддерживает цена на нефть, торгующаяся выше 115 долларов за баррель. Рост цен связан с напряженностью на Ближнем Востоке: Иран заявил, что расценит нападение на Сирию как на самого себя, в Египте в трех городах объявлено чрезвычайное положение.

Ключевые события недели – с 4 по 8 февраля

В понедельник выйдет февральский индекс доверия инвесторов в еврозоне. Во вторник состоится выступление управляющей ФРС Элизабет Дьюк, будет опубликован индекс деловой активности в непроизводственном секторе США в январе. В этот день выйдут январские индексы деловой активности в сфере услуг Италии, Испании и стран зоны евро. В среду инвесторы обратят внимание на данные по промышленным заказам в Германии в декабре.

В четверг состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги, ЕЦБ примет решение по процентной ставке. Чуть позже выступит член Комитета по открытым рынкам ФРС Джереми Штейн. В пятницу выйдут статистические данные по китайской экономике (денежная база М2, инфляция в январе, индекс цен производителей).

Акции

Ликвидные бумаги по итогам прошедшей недели показали смешанную динамику.

Во втором-третьем эшелонах наибольший рост на больших объемах наблюдался в акциях «Протека» (+19,4%), «Селигдара» (+16,0%), Центрального телеграфа – ап (+10,2%), «Полюс Золота» (+9,1%), РАО ЭС Востока (+8,3%), НМТП (+8,0%), ЛСР (+7,7%), «Самараэнерго»-ао (+7,0%), «Фармсинтеза» (+6,4%) и «М.Видео» (+6,2%). Наибольшее снижение было отмечено в акциях «Ставропольэнергосбыта» (-32,6% по «обычке» и -22,8% по «префам»), ТКСМ (-12,1%), «Куйбышевазота»-ао (-9,1%), банка «Санкт-Петербург»-ап (-9,1%), ЧТПЗ (-8,6%), медиа-группы «Война и мир» (-7,9%) и «ЮТэйра» (-7,6%).

Инвестиционные идеи. Рынок поверил в рост

Российский рынок с начала года растет завидными темпами. Индекс ММВБ за январь прибавил 4,7% и достиг уровня 1477,87 пункта. При такой динамике уже в этом году будут преодолены исторические максимумы. Однако полагаться на «бесконечный» рост, как показали события последних трех лет, не стоит. В любом случае подспорьем станут защитные дивидендные бумаги.

Военный прорыв

Одной из таких бумаг являются привилегированные акции Машиностроительного завода имени М.И. Калинина (Свердловская область), принадлежащего государственному ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей». По итогам 2012 года завод, по нашим прогнозам, значительно улучшит свои финансовые показатели, о чем говорит опубликованная отчетность за девять месяцев 2012 года. В целом мы ожидаем рост выручки по итогам предыдущего года на 79,3%, до семи миллиардов 327 миллионов рублей, чистой прибыли – в 3,3 раза, до 839,8 миллиона рублей.

Нарастить финансовые показатели машзаводу им. Калинина удалось благодаря гособоронзаказу, на который приходится до 95% выручки предприятия. Остальные доходы приносит реализация гражданской техники. Официально суммы контрактов с Министерством обороны компания не раскрывает, как и количество произведенных единиц техники. Тем не менее о положительной динамике заказов можно судить со слов министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева, заявившего, что в 2012 году в целом по области гособоронзаказ вырос примерно в два раза к уровню 2011 года. Благодаря этому большинство оборонных предприятий региона имеют положительный финансовый результат.

Судя по прогнозам регионального министерства, курирующего оборонно-промышленный комплекс Свердловской области, в течение ближайших трех лет производство продукции военного и специального назначения будет расти на 12,8% ежегодно (с 91,6 млрд рублей в 2011 году до 138,56 млрд рублей по итогам 2015). Таким образом, стоит ожидать сохранения положительной динамики в деятельности машзавода им. Калинина и в 2013 году. По итогам 2012 года мы ожидаем дивиденд в размере 640,6 рубля на одну привилегированную акцию, что предполагает дивидендную доходность, исходя из сложившихся цен на внебиржевом рынке, 18,5%. Закрытие реестра стоит ожидать в конце апреля.

Напомним, екатеринбургское предприятие производит зенитно-ракетные системы и комплексы – «С-300ВМ (В4)»; «БукМ1-2», «БукМ2» («БукМ2Э»), средства для противолодочных и противокорабельных ракет, сборочные единицы для зенитных управляемых ракет и прочее. Гражданская продукция представлена малогабаритными электрическими и дизельными погрузчиками, электротележками, вакуумно-подметальными коммунальными машинами.

Идем на рекорд

Еще одной дивидендной фишкой, обращающейся на внебиржевом рынке, являются привилегированные акции «Роснефть-Кубаньнефтепродукта», осуществляющей розничную и оптовую продажу нефтепродуктов в Краснодарском крае (принадлежит 12 нефтебаз, одна газонаполнительная станция и 180 АЗС). По итогам года, по нашим прогнозам, компания получит рекордную за всю свою историю чистую прибыль в размере 702,9 млн рублей, что отразится на дивидендах. Согласно уставу компании, на выплату дивидендов по привилегированным акциям ежегодно направляется 10% от чистой прибыли по РСБУ. Таким образом, размер дивиденда может составить 70,2 рубля на акцию, что предполагает доходность 18,6%. Закрытие реестра следует ожидать в начале мая.

Способствовало сильной динамике операционных показателей акционерного общества увеличение на 19,2% объема товарооборота в розничном сегменте (формирует 70% всей выручки) за счет реализации инвестиционной программы по строительству и реконструкции АЗС. Перспектива развития черноморских курортов и сети автодорог на юге России, в том числе при подготовке к Олимпиаде 2014 года, будет способствовать дальнейшему росту объемов реализации бензинов и других нефтепродуктов.

Доходных вложений!

Валюты и сырье

Курс европейской валюты относительно российского рубля за неделю вырос до 40,87 рубля (+1,16%). Американский доллар ослаб по отношению к рублю до уровня 29,85 (-0,6%). Цена на нефть марки Brent выросла: за один баррель дают 116,57 доллара (+2,8%). Золото выросло на 0,52%: одна тройская унция оценивается в 1667,3 доллара.

Александр ПАРФЕНОВ, аналитик компании «Унисон Капитал»
Фото: Фото с сайта Fantom-xp.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем