RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

748мм 53%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Банковская тайна для частных клиентов будет сохранена

Банковская тайна для частных клиентов будет сохранена

Бюджетный комитет Государственной думы отклонил поправку к Налоговому кодексу, предложенную Министерством финансов, суть которой заключалась в предоставлении налоговым органам доступа к банковской информации о счетах граждан при проведении налоговых проверок.

Как сообщает «КоммерсантЪ», свой отказ парламентарии объяснили нежеланием «просто так» отменять банковскую тайну для частных лиц. Но в случае поступления запросов от иностранных налоговых органов в рамках международных соглашений, сведения о состоянии счетов как компаний, так и граждан все же будут предоставляться.

Финансовое ведомство оформило инициативу в виде поправки ко второму чтению для налогоплательщиков законопроекта об обязанности налоговых органов присылать банкам решения о приостановлении операций по счетам исключительно в электронном виде. Сейчас статья 86 Налогового кодекса позволяет инспекторам в рамках налогового контроля запрашивать у банков справки о наличии счетов и об остатках денег на них – но лишь в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей. Минфин хотел распространить эту норму и на счета частных лиц, доступ к которым сейчас возможен только в судебном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем