RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

760мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Россияне предпочитают копить в рублях

Россияне предпочитают копить в рублях

Популярность рублевых сбережений выросла. Ноябрьский опрос Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) свидетельствует о том, что россияне предпочитают накопления в национальной валюте.

По данным опроса, хранят деньги в рублевых вкладах 38% населения. За последние пять лет отношение россиян к рублю ощутимо менялось, делает выводы НАФИ. Если в 2006–2007 годах вклады в рублях имели более половины россиян, в 2008–2009 гг. этот показатель упал до 31-33%, а сейчас вновь демонстрирует рост.

Аналитики сходятся во мнении, что в идеале сбережения требуют диверсификации, то есть размещения в разные инструменты, но вклады целесообразнее делать в той валюте, в которой человек получает основной доход и в которой затем планирует тратить деньги.

«Сегодня вкладчики часто разбивают вклады, реагируя на положительную динамику курсов и открывая депозиты в разных валютах. Однако подавляющее большинство отдает предпочтение рублю, и на текущий момент это самое правильное решение. Сбережения в иностранной валюте требуют от вкладчика постоянного анализа экономической ситуации в мире, что далеко не каждому под силу», – отмечают эксперты ВУЗ-банка.

Из иностранной валюты клиенты банков, согласно исследованию, в настоящее время предпочитают вкладываться в американский доллар. Экзотическую валюту – к примеру швейцарские франки, юани, фунты стерлингов – клиенты приобретать не спешат.

Подробно с результатами опроса можно ознакомиться на сайте Национального агентства финансовых исследований.

Источник: ОАО «ВУЗ-банк»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем