RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

755мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В Краснодаре обсудили проблемы развития индустриальных парков

В Краснодаре обсудили проблемы развития индустриальных парков

На первой дискуссии форума обсуждалось, чем привлекательны индустриальные парки туристические зоны Кубани для инвесторов, каковы инструменты развития индустриальных парков и туристско-рекреационных зон, что мешает росту инвестиций в южных городах и как ор

В кубанской столице сегодня, 11 ноября, состоялся пятый межрегиональный форум крупнейших компаний Юга России. В этом году тема форума была определена как «Прогнозы для юга России, откуда придут новые лидеры»? В течение дня руководители и менеджеры крупнейших компаний нашего региона в рамках мероприятия провели три панельные дискуссии: «Точки роста на Кубани с позиций края, муниципалитетов, инвесторов», «Сценарии модернизации ключевых отраслей региона» и «К каким изменениям готовить экономику региона»

«Я думаю, что межрегиональный форум крупнейших компаний Юга России необходимо сделать систематическим и проводить его ежегодно. Считаю, что немаловажным для каждого из участников данного мероприятия будут деловые встречи старых партнеров и, безусловно, знакомства с новыми. Уверен, что это еще одно мероприятие, которое поспособствует улучшению делового облика Краснодара», – с приветственным словом к гостям форума выступил мер Краснодара Владимир Евланов.

«Форум проходит в Краснодаре второй раз и выбор площадки не случаен. Краснодар накопил уникальный опыт в сфере привлечения инвесторов и выстраивания коммуникаций с бизнесом. К тому же около 45% компаний, вошедших в этом году в рейтинг крупнейших компаний ЮФО «Эксперт ЮГ 250 – 2011», зарегистрированных на Кубани», – пояснил председатель южного комитета АЕБ Олег Жарко.

На первой дискуссии форума обсуждалось, чем привлекательны индустриальные парки туристические зоны Кубани для инвесторов, каковы инструменты развития индустриальных парков и туристско-рекреационных зон, что мешает росту инвестиций в южных городах и как организовать «одно окно» для инвесторов на уровне муниципалитетов.

«От строительства складов Российский бизнес постепенно переходит на индустриальные парки. Это новый тренд для нашей страны. Надеюсь, что уже через год вся Россия будет охвачена подобными парками. В России около 180 индустриальных парков, причем половина из них - это стартапы», – рассказал исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Журавский Денис.

«Власти Краснодарского края активно проводят политику по созданию различных кластеров, что дает возможность стать Краснодарскому краю не только аграрным центром Юга России, но и промышленным. Но для достижения этой цели нам необходимы инвесторы, а одна из кардинальных проблем, с которыми приходится сталкиваться при их привлечении – отсутствие инженерных площадок. Поэтому мы стараемся в нашем крае перенимать опыт подготовки этих площадок у других регионов, в частности у Калужской области. И на сегодняшний момент уже можно сказать, что в Краснодарском крае, уже есть подобная инженерная площадка в Абинском районе, где строится промышленный парк», – пояснил первый заместитель руководителя департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края Иван Куликов.

«Краснодарский край очень привлекателен для инвесторов и весьма перспективен для развития технопарков. Мы не типовой сегмент, у нас нет крупного регионального центра. Край разбросан кластерами – крупными городами, это очень выгодно для бизнеса», - уточнил глава представительства ОАО «Сведбанк» в Краснодаре Ярослав Артюх.

«В Краснодарском крае существует рынок, ресурсы и коммуникации и, естественно, крупные инвесторы будут стремиться в наш регион», – подытожил генеральный директор КНАУФ Маркетинг Краснодар Сергей Бондаренко.

«Нами запущена новая стратегия инвестиционного развития до 2030 года. Она включает расширение территории городской черты, развитие делового туризма, реконструкцию города, модернизацию инженерной структуры Краснодара. Новый проект по развитию города, в который планируется вложить 30 млрд рублей, – это перенос железной дороги в объезд кубанской столицы и строительство на ее месте скоростной магистрали, которая решит транспортные проблемы в городе», – рассказал о перспективах мэр Краснодара Владимир Евланов.

«Промышленость Юга впервые победила торговлю. Так доля промышлености в этом году составила - 40,7% показав рост на 2,8%, основной вклад в развитие промышленности края внесли энергетика и металлургия, доля оптовой и розничной торговли составила 39,4%, сокращение на 1%. Выросли такие отросли как: энергетика, черная металлургия, АПК, строительство, промышленность строительных материалов и химия. Доля выручки в общем объеме составила 46,7%», – рассказала руководитель аналитического центра Арина Барсукова.

Участники форума подчеркнули, что основными препятствиями роста инвестиций в Российскую экономику: нормативные ограничения, отсутствие квалифицированного персонала и цепочки поставок, не достаточное качество входных материалов, перебои в работе коммунальных служб.

Как уточнил исполнительный директор Ассоциации Европейского Бизнеса, Руслан Кокарев, основной акцент инвесторов приходящих на рынок Краснодарского края будет делаться на сельское хозяйство. В крае уже функционирует инвестиционный проект «Арена европейских Агротехнологий».

Фото: Фото Юлии КЛИНДУХОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем