RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

вос.

761мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Новое ОСАГО: виновникам ДТП предложили оплатить 10-15 тысяч рублей из своего кармана

Новое ОСАГО: виновникам ДТП предложили оплатить 10-15 тысяч рублей из своего кармана

РСА предлагает внедрить франшизу для ОСАГО.

Российский союз автостраховщиков выступил с инициативой внедрить франшизу в страховку ОСАГО в размере 10-15 тысяч рублей. Об этом пишет «Коммерсант».

Напомним, что франшизой в страховании является часть суммы, которую владелец страховки оплачивает самостоятельно. При этом до конца не ясно, будет ли франшиза по ОСАГО применяться лишь при мелких ДТП (то есть когда ущерб меньше франшизы) или при любых ДТП – в последнем случае, например, при ущербе 50 тысяч рублей страховая заплатит сумму за вычетом франшизы, например, 35 тысяч.

Неясно, предполагают ли страховщики снижение стоимости ОСАГО. Обычно страховка с франшизой ощутимо дешевле полной, и правозащитники требуют снижения тарифов франшизного ОСАГО минимум вдвое.

Однако многочисленные сетования страховщиков на убыточность нынешнего ОСАГО подразумевают, что введение франшизы пройдет на фоне стабильных или незначительно снизившихся тарифов. Кроме того, новая мера предлагается в качестве дополнения, а не замены «натуральному ОСАГО», которое в ряде регионов России заработает уже в этом году.

По данным РСА, убыточность ОСАГО в настоящий момент превышает 130%, а звучавшие ранее предложения предполагали увеличение тарифов на 25-60%.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем