RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Мой дом Вердикт: развернулся и угодил в ДТП

Вердикт: развернулся и угодил в ДТП

Загадочная ситуация на дорогах: как понять, что водитель едущей впереди машины собирается разворачиваться, а не повернуть налево? Порой такое недопонимание проводит к авариям. В такое ДТП попали два самарских автомобилиста. Давайте разбираться, кого следует признать виновником?

Виноват автор видеозаписи

Главное правило, которое инструктора вбивают каждому будущему водителю, – соблюдай дистанцию! Это указано и в пункте 9.10 ПДД: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». Именно это и забыл первый герой ролика. Держась на безопасном расстоянии, он бы предвидел маневр едущего впереди авто и избежал аварии.

Виноват водитель ВАЗа

Придраться ко второму участнику ДТП можно. При совершении маневра разворота необходимо было убедиться в том, что сзади не было поворачивающих машин. Для этого есть зеркала, и можно было повертеть головой. Увидев, что разворот грозит закончиться аварией, просто повернуть налево. Тут можно вспомнить выдержку из пункта 8.1 ПДД: «При выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».

опрр

Фото: Видео Стаса Пономарева/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем