Авто Changan Eado. Восточное партнерство

Changan Eado. Восточное партнерство

Несколько лет мы не связывались с китайскими автомобилями. Сколько бы они ни обещали прорыва, на поверку китайский дух чувствовался с первых же метров. Было в «чайнакарах» даже что-то характерное, например, «пустые» рули, надрывные (не путать с наддувными) моторы, странная эргономика. И, конечно, фенольный запах. Все это кочевало с одной «прорывной» машины на другую, цены при этом были вполне сопоставимы с именитыми одноклассниками, и китайские лоукостеры покупали в основном жители глубинки по незнанию. В конце концов, мы потеряли к ним даже чисто теоретический интерес.

Компания Changan входит в четверку крупнейших автопроизводителей Китая, имея на территории страны несколько совместных производств с Ford, Mazda, Peugeot-Citroen и Suzuki. Ежегодный объем выпуска составляет порядка 2 млн автомобилей, что сопоставимо с емкостью российского рынка. Имеет собственный инженерный центр в Великобритании Changan UK R&D Centre Ltd. В настоящий момент три модели Changan, включая Eado, входят в топ-10 бестселлеров китайского рынка (среди машин местного производства).

1 из 14

На бумаге Changan Eado выглядел очередным прорывом, и где-то в пространном описании на «китайском русском» промелькивали заявки чуть ли не на преселективную коробку и двигатели с прямым впрыском топлива. Японская сборочная линия, итальянский дизайн, английский мотор, американская настройка шасси… Любопытство взяло верх, и дилер организовал нам тест-драйв.

Дизайн у «Еады» очень даже убедительный. Спереди напоминает Mercedes-Benz или Hyundai, сзади – BMW. Но сегодня все машины что-нибудь напоминают, и если Eado не может похвастаться оригинальностью, то он по крайней мере сшит по единой мерке и не режет глаз аляповатыми переходами. Облик получился даже солидным, а восходящая поясная линия придает ему известную динамичность. Итальянцы не зря получали юани.

Внешний осмотр кузова тоже не выявил ничего криминального: зазоры ровные, кузовная эмаль – искрящийся на солнце черный перламутр. Похлопал дверью: замок легко схватывает, звук приятный. А внутри – о, чудо! – нет химического запаха. Позже, когда машина как следует пропеклась на солнце, появился легкий душок универмага, но почти у любой машины на жаре есть «послевкусие».

По размеру Eado относится к классу С+, то есть бросает вызов Toyota Corolla, SKODA Octavia, Peugeot 408 и другим подобным авто. Eado был разработан с чистого листа на собственной платформе Changan и является результатом усилий интернациональной команды специалистов. Так, дизайн автомобиля разрабатывала итальянская компания Carminati Stefano, настройкой шасси занимались американцы из Detroit Chassis Center, двигатель Blue Core создан в английском подразделении компании, оборудование для штамповки и сварки кузовов преимущественно японское. В списке поставщиков компонентов – Bosch, Aisin, Luk, TRW, Mando, Tenneco. С февраля 2015 года Eado закрепился в статусе самой продаваемой китайской легковушки на местном рынке.

Кожа и пластик

В описании машины много внимания уделено изысканным материалам, которыми отделан салон, но в реальности везде стандартный и довольно жесткий пластик, где-то рифленый, где-то серебрёный. Дизайн интерьера по-азиатски витиеват, но глазу приятен и выполнен с замыслом: посмотрите на этот повторяющий мотив галочки, который фигурирует и на эмблеме Changan. Интерьерные панели хорошо подогнаны, на ходу салон тих, а работа всех кнопок и барашков не вызвала нареканий. Даже лампы подсветки включения кондиционера сделаны достаточно яркими и различимыми. На таких мелочах обычно и прокалываются те, кто хочет казаться, а не быть.

1 из 13

Удивил только экран на центральной консоли, такой большой и такой убогий – глянцевый засланец из 90-х. Одно время китайцы пытались зацепить клиента мишурой, вроде камер заднего вида и больших мониторов, и мы ожидали, что уж в такой-то машине будет и навигация, и телевизор. А вместо этого – такой вот монохром, на котором даже выбранную частоту радиостанции сразу не разглядишь. Впрочем, это скорее проблема выбранной для России комплектации: самые «жирные» Eado до нас не доехали.

Руль не регулируется по вылету, но в остальном эргономика очень недурна. Особенно меня впечатлил профиль сидений, обитых перфорированной кожей: они неплохо держат туловище до самого затылка, тогда как даже у современных «корейцев» то и дело встречаются кресла с эффектом «висящих плеч».

Рожденный ездить?

В статике я присиделся к машине довольно быстро, а едва поехали – и в динамике. Никакой китайщины в повадках! «Вес» и чувствительность всех органов управления подобраны на удивление хорошо, и если китайцы первой волны ломали твои привычки, приучая к своим легковесным рулям, ватным сцеплениям и рывкам на торможении, то здесь все очень интуитивно.

В моей практике это первая китайская машина, которую без передергивания можно сравнивать с «нормальными» небюджетными автомобилями, вроде упомянутого Peugeot 408 и компании. А раз так, давайте сравнивать.

Главная брешь в обороне – двигатель, возможностей которого не хватает. В городе это не ощущалось, но едва мы выехали на трассу, как все чаще мотор работал на пределе своих талантов. Объем 1,6 литра, мощность 113 л.с. – для крупной машины это само по себе грустновато, а в случае с Eado подводит характеристика момента: пик выше 4000 об/мин! В результате уже после 100 км/час разгон становится протяжным, как стрельба из рогатки в режиме Super Slow Motion. Да не сложится впечатление, что дефицит динамики носит критический характер: опытный водитель приспособится, спокойный даже не заметит. Но 13,5 секунд до 100 км/час – это на грани фола.

Впрочем, тот же Peugeot 408 с «автоматом» и 120-сильным мотором даже медленнее, хотя за доплату можно взять «турбопыжа» мощностью 150 л.с. – другой уровень. В Китае, кстати, Changan предлагает турбомоторы с прямым впрыском, но для России, как водится, выбор скромен. Точнее, отсутствует.

«Автомат» гидромеханический, с четырьмя ступенями, зато японской фирмы Aisin. Работает сносно: в плавных режимах тих и незаметен, при активной езде подтупливает в унисон мотору, но ничего такого, к чему пришлось бы слишком долго пристреливаться. Главная проблема именно в недостатке эластичности двигателя: перед обгонами коробка скидывает передачу, мотор вроде бы оживает, но тут передача повышается, и ускорение опять становится тягучим.

Для китайского рынка Eado предлагается с 1,5-литровым турбомотором мощностью 170 л.с., имеющим прямой впрыск бензина. Двигатель сочетается с 6-ступенчатым автоматом Aisin, обеспечивая существенно лучшую динамику, чем 1,6-литровый атмосферник. Но до России турбомотор не доехал – слишком дорог и чувствителен к топливу.

С точки зрения ездового комфорта Changan Eado оказался противоречив. Подвеска понравилась: мягкая, плотная, не склонная к чрезмерной раскачке, она придает поступи автомобиля солидность, подобающую его внешности. Ну разве что поперечные стыки асфальта отбивает слишком явно, зато на крупных неровностях быстро добреет.

А вот шумоизоляцию, особенно колесных арок, хотелось бы усилить, потому что гул покрышек на скоростях свыше 80 км/час вынуждает говорить, как человек в наушниках. И снова подчеркну: уровень громкости не запределен и сравним, например, с бюджетными В-классниками. Просто раз уж Eado сделал такую заявку, пусть отдувается по полной.

Управляемость понравилась: спокойная, понятная, достаточно точная. В сравнении с моими прошлыми «чайнаопытами» это совершенно другой уровень. Вообще чувствуется, что с шасси работали долго и тщательно, потому что добиться столь неплохого взаимопонимания между рулем и подвеской не так просто, как кажется на первый взгляд.

Можно придраться к некоторой разгрузке руля на больших скоростях, когда обратная связь с машиной ослабевает. Это требует чуть большей осмотрительности в поворотах, но взаимопонимание не уходит совсем. Прямые она шьет, как торпеда, не отклоняясь от курса даже на выбоинах.

Вообще этот «Чанган» построен по другому рецепту: прежде китайцы клонировали известные дизайны и вкладывались в мелочевку, вроде подсветки салона и полуработающей навигации, а теперь сделали ставку на шасси и обошлись меньшим количеством косметики. Такой подход, безусловно, честнее и перспективнее.

1 из 5

По практичности: типичный гольф-класс. Задние сиденья, пожалуй, потеснее, чем в Peugeot 408, но ненамного, а угол наклона спинки позволяет занять вполне естественную позу. Багажник объемом 510 литров имеет неплохую погрузочную площадь, мудреную форму, запаску под полом, а его главный изъян – невозможность сложить спинки задних сидений. Есть только лючок для длинномеров.

Насколько безопасен Changan Eado? В 2012 году он прошел краш-тест по процедуре C-NCAP, во многом повторяющей EuroNCAP, и заработал пять звезд. Результат стал возможен в том числе благодаря широкому применению высокопрочных сталей в конструкции автомобиля, а также обширному списку оборудования, который включает шесть подушек безопасности, систему стабилизации, ремни с преднатяжителями, систему оповещения о непристегнутых ремнях, дисковые тормоза на обеих осях и т. д. При этом оснащенность машин, поставляемых в Россию, скромнее: начиная с комплектации Lux есть система стабилизации, однако подушек безопасности только две (фронтальные), а боковые появляются лишь в самой дорогой версии Elite AT.

1 из 27

Changan CS35 – полукроссовер

На тесте был еще один автомобиль – переднеприводный кроссовер Changan CS35. Модель продается в России уже не первый год, поэтому на ней не зацикливаемся. CS35 был с механической коробкой, которая устанавливается и на базовые Eado, и такая версия понравилась меньше автоматической. Настройка сцепления и коробки очень напомнили Renault Logan: бесчувственные педали и короткоходный, но не идеально четкий рычаг. Тронуться сразу и не заглохнуть сложно, а на легком бездорожье, вроде ухабистых косогоров, дозировать малый ход совсем проблематично: того и гляди сожжешь сцепление. Но опять же во многом это вопрос привычки, и чем больше ездишь, тем естественнее кажутся педали.

Цена вопроса

Базовый Eado стоит от 539 тысяч рублей, имея в арсенале механическую коробку передач, две подушки, АБС, кондиционер. Следующая комплектация за 599 тысяч идет уже с бортовым компьютером, аудиосистемой, центральным замком, электроприводом зеркал и другой мелочевкой. Топовая версия стоит от 709 тысяч, а список оборудования достаточно обширен – есть и боковые подушки, и кожаный салон, и люк, и система стабилизации.

Правда, стоимость в регионах может отличаться от указанной на федеральном сайте. Так, дилер, предоставивший нам автомобиль, предлагает комплектацию Comfort на 60 тысяч рублей дороже.

Сравнение Changan Eado с некоторыми конкурентами

*Указаны цены с официального сайта Changan-motors.ru. Стоимость в регионах может отличаться – уточняйте у местного дилера.

Резюме

Мы не агитируем покупать его, потому что ничего не знаем о его надежности, доступности запчастей и других аспектах, влияющих на удовлетворенность клиента.

Однако если в качестве критерия брать именно ощущения от автомобиля, субъективное качество, то Changan Eado выглядит вполне себе ровней остальным игрокам сегмента, если не SKODA Octavia, то хотя бы Peugeot 408 или полукорейскому Renault Fluence.

Само собой, говорить о больших продажах «Чанганов» нельзя. Репутационный гандикап слишком велик, и большинство из нас выберут автомобиль привычного бренда. История марки значит слишком много, чтобы пуститься во всех тяжкие с «Джеки Чаном или, как его там, Нунг Чаном…». Скорее всего, именно репутационные проблемы китайских машин как класса будут мешать конкретной модели больше, чем что-либо другое.

Если бы китайские бренды зашли на российский рынок по-настоящему, с организацией производств полного цикла, льготным режимом ввоза компонентов, развитой дилерской сетью, то кто знает – может быть, им удалось бы поджать старожилов.

Главный итог дня – удовлетворенное любопытство. Все-таки они прогрессируют. И я даже поймал себя на мысли, что если западные страны будут буровить и отрежут нас от всех мыслимых технологий, если окрепнет наша дружба с Китаем, то ездить на машинах, вроде Eado, не такая уж страшная перспектива. У нас свое восточное партнерство.

Благодарим компанию «Аверс» за помощь в подготовке материала

Фото: Фото Артема Краснова, видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем