RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

сев.

762мм 49%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Инвалидам разрешат сдавать на права экстерном

Инвалидам разрешат сдавать на права экстерном

Парламентарии от «Единой России» намерены вернуть экстернат при подготовке к получению водительских прав категорий «А» и «В». Правда, изменение законодательства коснется лишь граждан с ограниченными физическими возможностями, использующими при вождении ручное управление, сообщают «Известия».

«Допускается самостоятельная подготовка инвалидов к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В» в объеме соответствующих программ профобучения», – говорится в новом законопроекте уже подготовленном депутатами Госдумы.

При этом парламентарии решили не разделять людей на группы инвалидности – получить документ сможет людей человек, имеющий медицинское показание на использование авто с ручным управлением.

Соответствующие поправки в закон «О безопасности дорожного движения» подготовили парламентарии Владимир Крупенников, Вячеслав Лысаков, Михаил Терентьев, Сергей Поддубный и Евгений Москвичев.

Как пояснил Владимир Крупенников, когда в ноябре 2013 года запретили подготовку к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством экстерном, «то просто не подумали об инвалидах».

Депутат отмечает, что если бы в каждом регионе были специализированные школы для подготовки такого рода водителей, то запрет был бы не таким болезненным. Однако, говорит он, даже наличие специализированных школ в крупных населенных пунктах не спасет всех инвалидов.

«Как человеку с ограниченными возможностями из глубинки добираться на занятия? А если он проживает в 100-200 км от города. Это же нереально. На чем, если прав у человека пока нет?» – спрашивает Крупенников.

В пояснительной записке говорится, что в категорию лиц, которым предлагается вновь разрешить экстернат, попали те, кто по состоянию здоровья не может обучаться в автошколах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем