RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

755мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Все службы спасения будут сведены на единый номер

Все службы спасения будут сведены на единый номер

С сегодняшнего дня вступила в силу норма, согласно которой для приема сообщений о происшествиях и ЧС по всей России вводится единый номер вызова. Речь идет о цифрах 112. Примечательно то, что по данному номеру можно будет вызвать помощь и с городского телефона.

«Уже на сегодняшний день внесены дополнения по федеральному закону «О связи». Смысл в том, что он будет обязывать операторов, в первую очередь, мобильных телесистем, круглосуточно обеспечивать вызов экстренных служб по номеру 112», — сказал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов. Степанов добавил, звонок будет для абонента бесплатным.

Инициатива о создании единого номера для вызова оперативных служб была утверждена еще в марте 2013 года. Тогда было принято решение ввести к концу 2013 года в девяти регионах России и во всех крупных городах систему 112, которая в круглосуточном режиме обеспечит взаимодействие граждан с полицией, службой пожарной охраны, службой реагирования в чрезвычайных ситуациях, со скорой медицинской помощью, службой «Антитеррор» и другими структурами.

Как уже сообщалось, система начнет работу до конца года. А на данный момент, номера 01, 02, 03 работают в штатном режиме.

Также стоит отметить, на сегодняшний день, пилотные зоны 112 работают в Татарстане, Курской области и других регионах, где показывают свою эффективность.

«Служба спасения 911» – крупнейшая и самая известная в мире. Эти три цифры известны на весь мир. Появились они в Америке еще в середине XX века. Более 50 лет специалисты создавали единую систему реагирования. Сегодня этот номер знаком даже маленьким американцам. О том, как пользоваться системой, снимают телевизионные ролики. В них не взрослые, а игрушки. Так ребенок лучше запоминает информацию.

В России подобную систему планируют запустить к 2017 году. Создать качественную службу спасения невозможно без взаимодействия ведомств, в том числе МВД, Минздрава и Министерства регионального развития, уверены эксперты. При этом, главный вопрос – финансирование. Ведь в Европе и США на экстренные службы тратят миллионы долларов. При этом напоминая: любая спасенная человеческая жизнь – бесценна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем