Авто Кремль отправил отечественный лимузин на доработку

Кремль отправил отечественный лимузин на доработку

На днях президент России Владимир Путин опробовал один из лимузинов отечественной сборки, при этом автомобиль не понравился президенту. Речь идет о машине марки ЗИЛ.

Напомним, на сегодняшний день сразу три отечественные компании создают свои варианты машины для президента – ЗИЛ, ГАЗ и «Маруся-Моторс». Автомобиль будет выбран в первой половине 2013 года.

«Сейчас мы не можем назвать даже примерную дату, когда президент реально сможет ездить на машине отечественного производства», – пояснил «Известиям» руководитель Управления делами президента Владимир Кожин.

Главные лица государства передвигаются на автомобилях марки Mercedes еще после распада СССР. На автомобилях данной марки ездят и Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Речь идет о бронированных Mercedes-Benz S-Guard Pullman.

В 2010-м Медведев давал поручение разработать российский госавтомобиль. В рамках проекта «Кортеж» планируется создать целую линейку спецавто для чиновников и машин сопровождения.

В гонке по созданию лимузина для президента изначально приняли участие ЗИЛ и ГАЗ. Однако неожиданным участником конкурса стала компания «Маруся-Моторс», производящая спорткары. По оценкам главы Минпромторга Дениса Мантурова, компании актера и гонщика Николая Фоменко машину по сути придется создавать с нуля, и первые представительские «Маруси» смогут появиться только в 2017 году. Стоимость проекта может составить от 4 млрд до 15 млрд рублей.

Между тем на ГАЗе проект президентского автомобиля может стать серийным, и машину будут приобретать не только государственные ведомства, но и частные лица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем