RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

с-в.

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Авто Изобретены противодождевые фары

Изобретены противодождевые фары

Специалисты из университета Карнеги Меллон (штат Пенсильвания, США), разработали фары головного света, которые улучшают видимость во время снега или дождя, уменьшая блики от осадков.

Как сообщает издание «Мотор.ру», речь идет о системе, состоящей из цифрового проектора, видеокамеры и зеркала, позволяющего записывать движение капель в нужной перспективе. Компьютер с помощью специального программного обеспечения обрабатывает поступающие изображения и предсказывает траекторию движения капель.

Затем, в соответствии с этими данными, на проектор выводится специальная картинка с «метками», соответствующими расположению капель, благодаря которой освещается только пространство между частицами осадков. Именно это избавляет водителя от бликов и улучшает видимость в плохую погоду.

Сейчас такая система испытывается на Toyota Prius. Однако она работает только на расстоянии трех-четырех метров перед автомобилем. Испытания показали, что прототип, построенный из доступных на рынке компонентов, способен удалять на скорости 30 километров в час 70 процентов капель в поле видимости. В дальнейшем планируется увеличить этот показатель до 98,8 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем