RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

755мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Авто Техосмотр разрешили проводить автосервисам

Техосмотр разрешили проводить автосервисам

Автосервисы, занимающиеся ремонтом машин, получили право проводить техосмотр автомобилей. Соответствующее постановление правительства было подписано премьер-министром России Владимиром Путиным и опубликовано 17 октября в «Российской газете». Документ внес

Автосервисы, занимающиеся ремонтом машин, получили право проводить техосмотр автомобилей. Соответствующее постановление правительства было подписано премьер-министром России Владимиром Путиным и опубликовано 17 октября в «Российской газете».

Документ внес изменения в постановление правительства от 1998 года, которое регламентирует порядок проведения ТО в настоящее время. Согласно ему, проводить техосмотр машин под контролем ГИБДД может и частная организация, однако только на том условии, что компания не оказывает ремонтных услуг. Теперь поправки исключают этот пункт из документа.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2012 года в России начнет действовать новый закон о техосмотре. Согласно ему, заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона ТО. При этом автомобили младше трех лет будут избавлены от данной процедуры. Машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет – один раз в год.

Новые правила передают функцию проведения техосмотра частным компаниям. Для этого фирмам будет необходимо получить аккредитацию у Российского союза автостраховщиков, который также будет следить за соблюдением порядка проведения техосмотра.

До конца 2011 года планируется утвердить документы, описывающие требования к техпунктам и порядок проведения ТО, а также устанавливающие стоимость процедуры. Ориентировочно, цена прохождения техосмотра не превысит две тысячи рублей.

Впрочем, с правилами техосмотра пока не все так гладко, как хотелось бы. В проект включены довольно спорные условия. Например, запрет на красные поворотники, ксеноновые фары и праворульные автомобили. Согласно техрегламенту, который будет принят в 2012 году, «неправильные» машины нельзя будет поставить на учет.

Авторы техрегламента пошли на некоторые уступки владельцам таких авто: запрет не коснется уже ввезенных и поставленных на учет автомобилей, только тех, которые планируется ввезти после введения технического регламента. Правда, остается открытым вопрос, как быть с продажей таких автомобилей, а также прохождением государственного технического осмотра. Когда будет принято конкретное решение, пока не известно.

Как рассказал владелец Dodge Stratus (JR) Сергей Ивкин, найти адаптированную оптику на его автомобиль достаточно проблематично: «Скорее всего, придется искать на европейских и американских форумах или самому что-то выдумывать. Или вообще зеленые лампочки повешу».

Владелец праворульной Supra Игорь говорит, что его 20-летний автомобиль во всем устраивает: «Мне все равно, что власти решат с праворульными. Если получится так, как всегда, то есть водителей опять не услышат, буду ездить на своей «Супре», пока она «не сдохнет».

С 1 января 2012 года начинает действовать новый закон о ТО, который позволит участвовать в процедуре лишь аккредитованным дилерским центрам, поэтому столь недолгосрочное снятие ограничений для физических лиц не совсем ясно. Скорее всего, владельцы сервисов не ринутся получать разрешения на проведение ТО. Сложная процедура оформления вряд ли будет соответствовать прибыли, полученной за столь короткий период.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем