RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Закон о такси бомбил не пугает

Закон о такси бомбил не пугает

С 1 сентября в России начал действовать новый закон о такси. Согласно этому документу, рынок пассажирских перевозок в скором времени должен стать стопроцентно прозрачным и по-европейски цивилизованным. Извозчиков-нелегалов предполагается жестко и ощутимо

С 1 сентября в России начал действовать новый закон о такси. Согласно этому документу, рынок пассажирских перевозок в скором времени должен стать стопроцентно прозрачным и по-европейски цивилизованным.

Извозчиков-нелегалов предполагается жестко и ощутимо штрафовать, а тем, кто хочет легализоваться, – оказывать всяческое содействие. Однако на бумаге, как известно, одно, а в реальности – совсем другое. Крупные фирмы-перевозчики обещают, что цены на проезд снизятся, эксперты же уверены в обратном, пишет Аutonews.ru.

Чиновники в один голос говорят: бомбилы исчезнут с улиц российских городов, сами же бомбилы придерживаются совершенно иного мнения. С момента вступления в действие нового закона прошла неделя, однако уже сейчас можно делать выводы: ситуацию на диком российском рынке извоза он никак не изменит.

«Наша главная претензия к закону – то, что он откровенно сырой, и следовать ему в ближайшее время нет никакой возможности. Полностью отсутствует база по реализации этого документа в реальной жизни. Нет подвижек и со стороны разрешительных комиссий. Полное впечатление, что создается искусственный ажиотаж», – заявил глава межрегионального профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин.

Как рассказал порталу 93.ru председатель краснодарской ассоциации таксомоторных и диспетчерских служб Сергей Гвоздык, принятие закона, напротив, положительно отразится на ситуации с пассажироперевозками. По его словам, сейчас в Краснодаре из 16,5 тысячи такси только 3,5 тысячи работают легально: «Например, в одной из краснодарских фирм в парке 450 машин. Только 68 из них соответствуют требованиям и имеют лицензию».

«На совете директоров таксомоторных фирм мы не согласились только с двумя пунктами закона, – отметил Гвоздык. – Первый – слишком короткий срок перехода на собственный автопарк, второй – обязательный выбор единого цвета. Кстати, на совете мы выбрали белый, так что все машины такси с осени станут белыми».

По поводу возможного транспортного коллапса из-за ухода большинства фирм с рынка пассажирских перевозок и повышения цен на услуги председатель ассоциации посоветовал не беспокоиться: «Квота будет рассчитываться исходя из численности населения. Машин всем хватит. А тарифы подорожают не более чем на рубль-два».

Однако бомбилы не слишком обеспокоены введением новых правил и внушительными штрафами за их нарушение. Нелегалы на «жигулях» просто стали менее заметными – сняли шашечки, окончательно уйдя в тень. Но по-прежнему кучкуются на хлебных местах. Опасности дальнейшей работы по «серой схеме» они либо не понимают, либо ее, опасности действительно нет.

Второй вариант кажется более вероятным. Бомбилы откровенно говорят: гаишники не смогут их оштрафовать. Не за что – на крыше нет шашечек, на бортах – соответствующих цветографических схем, вычислить в потоке «нелегала» без опознавательных знаков невозможно. А доказать, что он везет не родственника, а случайного попутчика, причем вовсе не за «спасибо», – однозначно утопия. Чиновники придумали замечательный закон, который действительно нужен стране, но, к сожалению, не придумали, как сделать так, чтобы он выполнялся.

Фото: Фото сайта Drive2life.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем