RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

759мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто На ямы можно жаловаться в РосЯму

На ямы можно жаловаться в РосЯму

По данным пресс-службы администрации Краснодара, по состоянию на 1 мая 2011 года из местного бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог и инженерных сооружений было потрачено почти 460 тысяч рублей. Всего же в этом году на эти цели

Ярый борец с российской коррупцией правозащитник Алексей Навальный презентовал новый проект РосЯма. Идея, как пишет Навальный в своем блоге, очень проста: «На дороге, которой вы пользуетесь каждый день есть яма (торчащие рельсы, канализационный колодец и т. п.), которая вас бесит. И правильно бесит, ведь если яма нарушает ГОСТ (например ее глубина больше 5 см), то ее должны заделать, а чиновника, отвечающего за эту дорогу, – привлечь к ответственности».

«Жалобные» действия так же просты, как и сама идея:

  • Вы фотографируете яму и вешаете ее на сайт, указав адрес;

  • РосЯма автоматически генерирует вам жалобу, которую надо отправить в ГАИ;

  • отправляете жалобу;

  • РосЯма отсчитывает 37 дней на выполнение ваших требований. Если они не выполнены, то генерирует текст жалобы в прокуратуру.

«Специально регистрироваться на сайте не надо, – отмечает Навальный. – Можно использовать свой аккаунт в твиттере, жж, фэйсбуке или вконтакте».

В России

Между тем, правительство во главе с премьером Владимиром Путиным рапортуют о планах по строительству новых автодорог: к 2020 году за счет федерального бюджета планируется построить около 18 тысяч километров дорог. Говоря о новых дорогах, Путин отметил, что они будут «совершенно другого класса» – с современными развязками, с увеличенной пропускной способностью, с большим количеством полос. «Имеющиеся финансовые ресурсы позволяют нам в ближайшие 10 лет в два раза увеличивать объемы дорожного строительства», – сказал премьер.

В то же время Путин распорядился подготовить предложения по организации мониторинга состояния автодорог. «Поручаю Минтрансу внести предложения по организации комплексного мониторинга состояния автодорог, в том числе с использованием возможностей системы ГЛОНАСС», – сказал Путин в понедельник на совещании по вопросу повышения эффективности строительства и эксплуатации автодорог.

В Краснодаре

По данным пресс-службы администрации Краснодара, по состоянию на 1 мая 2011 года из местного бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог и инженерных сооружений было потрачено почти 460 тысяч рублей. Всего же в этом году на эти цели запланировано потратить чуть более миллиона рублей.

В апреле этого года после объезда Краснодара губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что в ближайшие три-пять лет улицы крайцентра приведут в порядок – положат тонкий и прочный асфальт, поменяют 5000 канализационных люков, а также бордюры. «В течение трех-пяти лет нужно навести порядок, особенно там, где десятилетиями не было ремонта. Я ежемесячно буду выезжать и проверять, как идут эти работы», – подчеркнул Александр Ткачев и добавил, что двигаться нужно во много раз быстрее.

Во время осмотра улицы Фрунзе Ткачеву рассказали, что работы ведет «Кубаньдорблагоустройство». По словам гендиректора Юрия Чепурного, новое покрытие дорог имеет пятилетнюю гарантию. «Пяти лет мало, – посчитал губернатор. – Перепишите контракт, гарантия должна быть минимум 10 лет. И если за это время произойдет какой-то брак – выбоина, трещина, будете восстанавливать за свой счет».

Как выяснилось, новое дорожное покрытие отличается супертонким, но прочным составом и позволяет не поднимать уровень дороги. А значит, не создает угрозу подтопления для близлежащих частных домов, поскольку вода не стекает во дворы. Серьезные повреждения не грозят асфальту 10-12 лет.

На данный момент в центре Краснодара активно ведется реконструкция нескольких улиц. Их немного расширили, постелили новое дорожное полотно, поменяли бордюры. Однако дорог и улиц, требующих ремонта, еще очень много. Кстати сказать, на момент написания статьи на сайте РосЯмы из 437 «дефектов» пять были присланы жителями Краснодара и еще три – жителями края.

Справка

Напомним, согласно действующему в России ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 60 см в ширину и 5 см в глубину. Все ямы, которые больше хотя бы одному параметру, должны быть обозначены дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости – заграждением с сигнальными огнями.

Согласно ст. 33 Конституции РФ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять коллективные и индивидуальные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. В соответствии с п. 1. ст. 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» органы государственной власти обязаны дать письменный ответ по существу обращения в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

В случае бездействия органов исполнительной власти в соответствии с законом «О прокуратуре» органы прокуратуры имеют право возбуждать производство об административном правонарушении и требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности.

Фото: Фото пользователя сайта Rosyama.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем