RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные В Азовском море нашли медуз весом более 10 килограммов

В Азовском море нашли медуз весом более 10 килограммов

Ученые провели анализ толщи воды, чтобы узнать численность медуз

Ежегодно туристы жалуются на большое количество медуз около берега

Ученые изучили популяции медуз и гребневика в Азовском море и выясняли их плотность обитания. Для этого специалисты проводили специализированную съемку на судне с 16 по 31 августа.

И медузы, и гребневики (которых часто путают с медузами) относятся к желетелому планктону моря. Среди первых встречается корнерот и аурелия, среди гребневиков — мнемиопсис и берое. Как отмечают во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии, количество гребневика ежегодно уменьшается в Азовском море. В то же время во время исследования отметили преобладание корнерота.

При этом распределение этой медузы было неравномерным. В центральной, северной и восточной частях акватории численность была низкой, а отдельные представители были весьма крупными — до 60 сантиметров в диаметре и более 10 килограммов веса. В других частях моря, западной и южной, плотность была выше, но при этом особи были небольшими — не более 20 сантиметров и весом 1 килограмм.

Акватория Азовского моря не является местом постоянного обитания медуз и гребневиков. Организмы каждый год проникают сюда через Керченский пролив из Черного моря и формируют сезонные популяции. Как медузы, так и гребневики составляют пищевую конкуренцию хамсе и тюльке. Это ухудшает условия для этих видов промысловых рыб и снижает их запасы. При этом медузы вообще не имеют естественных врагов, и рост их численности ограничен только благоприятными условиями среды.

Также ученые отметили, что в 2022 году плотность корнерота была ниже, чем годом ранее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем