Город Краснодарский мэр призвал сносить самострои

Краснодарский мэр призвал сносить самострои

лава города Владимир Евланов призвал приступить к решительным действиям в борьбе с самостроем и начать сносить незаконные здания, по которым есть решения судов. По словам исполняющего обязанности начальника управления муниципального контроля Евгения Первы

Глава города Владимир Евланов призвал приступить к решительным действиям в борьбе с самостроем и начать сносить незаконные здания, по которым есть решения судов.

По словам исполняющего обязанности начальника управления муниципального контроля Евгения Первышова, после проведенных рейдов 65 объектов самостроя заморожены. На большинстве из них выявлены рабочие без документов, в основном, приезжие из Средней Азии. На данный момент власти города готовят обращение в миграционную службу с просьбой принять меры и разобраться с нелегальными мигрантами.

Кроме того, власти планомерно очищают Краснодар от рекламы строительных компаний, ведущих незаконное строительство.

«Убираются рекламные конструкции, на которых была размещена информация о недобросовестных застройщиках, – отметили в пресс-службе администрации города. – На сегодняшний день убрано около 50 рекламных изображений, и эта работа продолжается. Очищено от подобной рекламы 20 микроавтобусов, работающих на маршрутах».

«В нашей комплексной и многоплановой работе по борьбе с самостроем должны быть более активными главы внутригородских округов, – считает мэр Краснодара Владимир Евланов. – Именно они лучше других знают, что происходит на их территории, и должны принимать оперативные меры по недопущению появления новых незаконных площадок, а также следить за тем, что происходит на замороженных стройках».

Накануне мэрия решила передать в Федеральную службу судебных приставов материалы по четырем многоэтажкам, в отношении которых суды вынесли запрет на строительства или решение о сносе. Речь идет о самовольных постройках на ул. 1 Мая, 344, ул. Тепличной, 100, ул. Уссурийской, 27, ул. Митинской,11.

«Проведенные совместно с полицией рейды показали, что застройщики – физические лица, на участках которых возводятся многоэтажные самострои, не предприняли никаких действий, чтобы остановить стройки, а, наоборот, только ускорили их», – отметил Первышов.

Эти четыре дома, по его словам, «втиснуты» в частный сектор и практически не имеют отступов от соседних домов, а также противопожарных разрывов и проездов. Кроме того, в ходе возведения дома на улице Митинской, 11, строители сорвали с одного из входов запрещающую пломбу. Они продолжают работу, ссылаясь на приказы бригадира.

В прошлом и с начала этого года в Краснодаре выявлено около 200 многоквартирных жилых самостроев. «Более 400 тысяч квадратных метров самовольно возведенного жилья было легализовано, порядка 15 тысяч жителей Кубани и других регионов страны приобрели квартиры в этих домах», – привели статистику в пресс-службе мэрии.

Власти города напоминают, что большинство самостроев получают технические условия на присоединение к инженерным сетям как индивидуальные жилые дома. А это значит, что энергетики вправе ограничить подачу электроэнергии в такие здания на уровне не более 15 кВт. Нередко владельцы квартир в подобных домах жалуются на перебои со светом и водой. Это при том, что большинство из зданий не заселены полностью. В таких ситуациях покупка квартиры в нелегально построенных домах несет риск.

Напомним, не так давно в Краснодаре руководитель краевого управления по надзору в области долевого строительства Ольга Корниенко подробно рассказала горожанам, с какими проблемами можно столкнуться, вступая в долевое строительство самостроев.

Власти не рекомендуют покупать жилье у тех, кто попал в черный список строителей. Кроме того, регулярно обновляется городской список самостроя.

При покупке квартиры также можно проконсультироваться со специалистами по надзору за строительством с помощью горячей линии: (861) 254-29-58.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем