Город На организаторов «СтройИнвестЛиги» завели уголовное дело

На организаторов «СтройИнвестЛиги» завели уголовное дело

Краснодарские правоохранители начали расследовать уголовное дело, заведенное на организаторов «СтройИнвестЛиги». Четверых жителей кубанской столицы подозревают в незаконном...

Краснодарские правоохранители начали расследовать уголовное дело, заведенное на организаторов «СтройИнвестЛиги». Четверых жителей кубанской столицы подозревают в незаконном предпринимательстве и извлечении дохода в особо крупном размере.

«Для придания видимости законной деятельности, а также для облегчения процесса привлечения денег от граждан, фигуранты дела выдавали себя за строительную компанию «СтройИнвестЛига», или SIL-group», – отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

По словам следователя по особо важным делам Следственного отдела по Краснодару Павла Игнатенко, обвинение может быть предъявлено двум жителям Краснодара – братьям К. В. и М. В. Казарян, а также двум девушкам, М. И. Мелишевой и А. В. Бочарниковой. Организаторам SIL-group всего 29 и 30 лет, а их помощницам и того меньше – 22 и 23 года.

Следствие полагает, что с целью незаконного обогащения группа лиц организовала строительство многоэтажных многоквартирных домов и таунхаусов без соответствующей регистрации. Мелишева выполняла функции юриста, составляла договоры с клиентами и принимала от них деньги. Бочарникова занималась разработкой бренда несуществующей компании и его продвижением, реализовывала возведенное жилье и доводила до сведения граждан информацию о нем. Братья Казарян выступали непосредственными продавцами квартир и домов. Средства дольщиков привлекались в обход закона «О долевом участии в строительстве», а заключенные сделки нигде не регистрировались.

«При подписании договоров купли-продажи жилья деньги граждан получались по простым распискам, а безналичные суммы зачислялись на лицевые счета мужчин, при этом получение денег в налоговой отчетности указанных лиц не отражалось», – заявил следователь Павел Игнатенко.

«Бостон», «Екатерининский» и «Маленькую Италию» строят с нарушениями

Преступники провели широкую рекламную кампанию, даже сделали сайт для продвижения бренда на рынке жилья. Как сообщает пресс-служба краевого следственного комитета, жилые комплексы «Бостон», «Екатерининский» и «Маленькая Италия», где квартиры продавали от имени «СтройИнвестЛиги», возводятся без экспертиз, с многочисленными нарушениями и без разрешительных документов.

Следствие оценивает привлеченный преступниками доход в минимум 23,75 миллиона рублей.

«Сумма незаконно извлеченного дохода является предварительной, так как следственные действия еще продолжаются, – пояснил следователь. – Мы полагаем, что окончательная оценка будет кратно выше».

На данный момент подозреваемые находятся по подпиской о невыезде. Правоохранители проводят обыски и выемки документов. К тому же, у следствия есть основания полагать, что в преступную схему вовлекались и другие лица, которые оказывали содействие в оформлении прав собственности на земельные участки, а также в реализации построенных объектов и других операциях. Их личности также устанавливаются.

Стройку «Столичного парка» остановили

Еще одну незаконную стройку в Краснодаре остановили накануне. Прикубанский райсуд по иску администрации города запретил строительные работы на 10 домах жилого комплекса «Столичный парк» в районе улиц Российской и Ростовского шоссе. Собственником участка, где шла стройка, является физлицо. Накануне площадку покинули рабочие, а въезд на ее территорию опечатали.

«Исполнительное производство было открыто 19 апреля, так как застройщик не останавливал работы, – пояснила замначальника управления муниципального контроля Татьяна Ковалева. – Члены межведомственной комиссии по противодействию самовольному и незаконному строительству в ходе рейда в очередной раз в этом убедились. Все это говорит о том, что такие выезды и проверки необходимо продолжать».

Согласно проекту, «Столичный парк» включает в себя 20 кирпичных домов, из которых 10 – восьмиэтажные одноподъездные, остальные – девятиэтажные двухподъездные. Квартиры в этих домах реализует строительная компания «Родина». На данный момент жилой комплекс возводится без разрешительной документации и государственной экспертизы проектов.

«Участники рейда также проинспектировали и другие объекты, в отношении которых решениями суда введены обеспечительные меры, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. – Строительство прекращено на улицах Сергиевской, 10 и Сосновой, 46. Повторно остановлены работы на «самостроях» по улице Народной, 14 и в переулке Ленском, 12. В отношении нарушителей составлены материалы для возбуждения административного производства».

Ранее в городе остановили еще ряд незаконных строек. Все объекты находятся под контролем межведомственной комиссии по противодействию самовольному и незаконному строительству, которую создали в Краснодаре 17 апреля. В ее состав вошли руководители городского департамента архитектуры, управления муниципального контроля, управления муниципальной собственности, административных округов, а также представители ФСБ, полиции, следственного комитета, ФМС и прокуратуры.

Некоторые самострои в Краснодаре уже готовят к сносу. Уничтожат здания, по которым есть соответствующие решения судов. В частности, снесут три незаконных многоэтажных дома, расположенные в четвертом отделении с/х «Краснодарский», 69. Всего в краевом центре выявлено порядка 500 многоквартирных жилых домов, строящихся самовольно или с нарушениями законодательства. В отношении 139 зданий суды вынесли решения о сносе.

Войну самострою мэр Краснодара Владимир Евланов объявил в начале марта. Сперва город решили избавить от рекламы незаконных застройщиков. Затем власти перешли к решительным мерам и стали закрывать нелегальные стройки.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем