Город Незаконные стройки приостановили в Краснодаре

Незаконные стройки приостановили в Краснодаре

Семь объектов самостроя проверили участники межведомственной комиссии по противодействию незаконному строительству на территории Прикубанского округа Краснодара. Большинство застройщиков приостановили работы, но на некоторых стройплощадках все еще остаютс

Семь объектов самостроя проверили участники межведомственной комиссии по противодействию незаконному строительству на территории Прикубанского округа Краснодара. Большинство застройщиков приостановили работы, но на некоторых стройплощадках все еще остаются рабочие и завозятся стройматериалы.

«На территории всех этих объектов судом запрещено вести какие-либо работы, – подчеркнула замначальника управления муниципального контроля Татьяна Ковалева. – Однако не все застройщики являются законопослушными гражданами. Участники рейдов протоколируют нарушения, чтобы в дальнейшем привлекать нарушителей к административной или уголовной ответственности».

График объездов ежедневно составляют в управлении муниципального контроля Краснодара, сообщили в пресс-службе мэрии кубанской столицы. Контролеры побывали на самовольной стройке по улице Семигорской 2/3, где накануне задержали нелегальных рабочих из Египта.

Напомним, по данному адресу работы вели в зоне жилой застройки без разрешительных документов. Суд вынес постановление о прекращении работ еще в январе. Визиты приставов застройщиков не остановили. Поскольку участок не огорожен, опечатать объект и перекрыть доступ на стройку оказалось невозможно. В минувшую пятницу, 20 апреля, на объект снова наведалась проверка. Специалисты обнаружили четверых рабочих из Египта без документов, которыми в итоге займется миграционная служба.

Вчера в этом же районе проверили самострой по улице Павловской, 1. По этому адресу удалось предотвратить выгрузку стройматериалов. Приставы составили протокол об административном правонарушении в отношении застройщика Алексея Теребунова.

Также приостановлены работы на стройплощадке по улице Российской, 267/4, принадлежащей некому Карену Казаряну. Квартиры в строящемся жилом комплексе до недавнего времени продавались несуществующей компанией SIL – Group.

«Участники рейда также проверили объекты, в отношении которых в феврале-марте этого года были приняты обеспечительные меры и открыты исполнительные производства», – добавили в пресс-службе администрации города.

Стройки таунхаусов в переулке Ленском, 12 и на улице Народной, 3 приостановлены. Также прекращено строительство многоквартирного дома по улице Народной, 32 – каркас пятиэтажного дома строит на участке без центрального водоснабжения и канализации.

Неподалеку, на улице Народной, 14, возводится еще один таунхаус, который ранее уже был опечатан. Но строители сорвали пломбы и на момент проверки продолжали работы. Застройщика Романа Демченко намерены привлечь к административной ответственности.

Напомним, межведомственную комиссию по противодействию самовольному и незаконному строительству создали в Краснодаре 17 апреля. В ее состав вошли руководители городского департамента архитектуры, управления муниципального контроля, управления муниципальной собственности, административных округов, а также представители ФСБ, полиции, следственного комитета, ФМС и прокуратуры.

Некоторые самострои в Краснодаре уже готовят к сносу. Уничтожат здания, по которым есть соответствующие решения судов. В частности, снесут три незаконных многоэтажных дома, расположенные в четвертом отделении с/х «Краснодарский», 69. Всего в краевом центре выявлено порядка 500 многоквартирных жилых домов, строящихся самовольно или с нарушениями законодательства. В отношении 139 зданий суды вынесли решения о сносе.

Войну самострою мэр Краснодара Владимир Евланов объявил в начале марта. Сперва город решили избавить от рекламы незаконных застройщиков. Затем власти перешли к решительным мерам и стали закрывать нелегальные стройки.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем