Происшествия «Знаешь, сколько терплю?» На учительницу из Туапсе завели уголовное дело — она толкнула школьника

«Знаешь, сколько терплю?» На учительницу из Туапсе завели уголовное дело — она толкнула школьника

По словам очевидцев, мальчик сидел в телефоне и не реагировал на замечания педагога

Мальчик игнорировал просьбы учителя

Напомним, в марте 2024 года в одной из школ Туапсе произошел скандал на уроке изобразительного искусства. Там подросток сидел в телефоне и игнорировал все замечания учительницы. В какой-то момент у женщины сдали нервы, она взяла подростка за рубашку, вытащила из-за парты и бросила на пол.

— Знаешь, сколько терплю?! Хамло! — крикнула учительница.

Всё это снимали другие дети, комментируя происходящее матом. Также на кадрах видно, что одноклассники мальчика тоже сидели в телефонах во время урока. В пресс-службе районной администрации заявили, что учительницу сразу уволили. Полиция начала проверку только после публикации видео — то есть спустя месяц после случившегося.

Многие дети на изо сидели в телефонах

Вечером 17 апреля в пресс-службе краевого СК сообщили, что возбудили уголовное дело против бывшего преподавателя школы по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). По данным следствия, педагог на словах поссорилась с 14-летним мальчиком из-за громкого звука на его телефоне и некорректного общения.

— В ходе ссоры педагог вытащила подростка из-за парты, повалив на пол, а затем нанесла удар ногой по телу, — сказано в релизе СК. В ближайшее время женщину допросит следователь.

А разве по этой статье судят не родителей или опекунов?

Чаще всего по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) судят родителей или опекунов детей. Максимальный срок наказания по этой статье — три года колонии.

На сайте прокуратуры Тверской области опубликовано разъяснение прокурора по этой статье. Там указано, что при расследовании подобных дел необходимо выяснить, «действительно ли на лицо были возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего или надзору за его поведением, а также имело ли оно реальную возможность качественно исполнять данные обязанности».

В тех же разъяснениях сказано, что в отдельных случаях педагога, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, могут обвинить по статье 156 УК РФ. Однако проблема в том, что закон не определяет понятие жестокого обращения с несовершеннолетним. Судебная практика исходит из того, что жестокость должна быть систематической в поведении виновного.

— Поэтому единичные случаи физического насилия, имевшие место в отношении детей со стороны родителей, педагогов и иных лиц, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, не признаются в качестве преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ, — сказано в разъяснении прокурора.

Ранее нападение учителя на ученика произошло в Тимашевском казачьем кадетском корпусе. Замдиректора и преподаватель математики Владимир Мамырко ударил ученика в лицо, после чего тому стало плохо. На мужчину завели уголовное дело.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем