RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

сев.

760мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Власти рассказали, для чего переносят памятник «Аврора» в Краснодаре

Власти рассказали, для чего переносят памятник «Аврора» в Краснодаре

Скульптуру перетащат на 50 метров и поставят в цех

Памятник получит новый вид

Власти Краснодара планируют реставрацию памятника «Аврора», стоящего возле одноименного кинотеатра. Ранее рабочие рассказали, что скульптуру перенесут на 100 метров вперед. Сейчас в мэрии уточнили, что ее временно перенесут на 50 метров в цех, чтобы отреставрировать.

Также специалисты усилят конструкции постамента и стилобата, восстановят гидроизоляцию фундамента, проведут отделочные работы на самом памятнике и отреставрируют оболочку скульптуры. После этого «Аврору» вернут на место, сообщили в пресс-службе краевой администрации. Сейчас монумент обтянули оранжевыми ремнями и огородили металлическими лесами.

Напомним, скульптура является объектом культурного наследия регионального значения. «Аврора» выполнена из кованого алюминия. Ее установили в Краснодаре в 1967 году. Спустя 8 лет символ кубанской столицы признали памятником искусства.

Авторы монумента в стиле советского конструктивизма — заслуженный скульптор РСФСР Иван Шмагун и художник-архитектор Евгений Лашук. Высота памятника — 14 метров, а вместе с постаментом — 16,8 метра.

Напомним, в марте 2024 года возле «Авроры» наконец начались работы. Журналисту 93.RU удалось пройти на территорию объекта и посмотреть, как сейчас выглядит бывший кинотеатр, фотографии можно посмотреть здесь.

Сейчас на территории формируют ландшафт. Работами занимается фирма Сергея Галицкого, более подробно о том, что сейчас происходит с кинотеатром, читайте в нашей новости.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем