RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

штиль.

758мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
перейти к публикации
178 комментариев к публикации

«Местных всё меньше, медицина на нуле, жилье не купишь»: краснодарка откровенно рассказала о жизни в Сочи

2 августа 2025, 15:48
Гость
Гость
1 марта 2024, 11:00
Были в Адлере летом 2023. Расплачивались везде картой и онлайн . Проблем не было. Наличные нужны были на экскурсиях
Гость
27 февраля 2024, 12:57
Большинству таким нищим как я, можно только мечтать, что живешь там на берегу чёрного моря и даже если куплена недорого квартира, всего то за 15 млн.
Гость
25 февраля 2024, 21:23
Веселюсь, когда вижу новости о том, как в Сочи сносят очередной самострой с понаехами. Воистину, без лоха жизнь плоха.
Гость
25 февраля 2024, 21:00
Живу здесь с 2016 года, и мне здесь нравится, работаю массажистом в санатории зп + шабашки и всё отлично, с квартирой тоже повезло, хозяйка живёт в другом городе и сдаёт не дорого в Адлере недалеко от жд. Минусы конечно есть 1. Пробки на дорогах, 2.Туристы с чемоданами в автобусе, едешь на работу как селёдка в банке, 3. Море не очень чистое. В своё ПГТ под Челябинском не хочу, может если на пенсии вернусь.
Гость
25 февраля 2024, 20:27
Самый коррумпированный город на северном Кавказе
Гость
8 мая 2024, 18:39
Точно
Гость
25 февраля 2024, 19:17
Сочи фекальный город, впрочем как и Краснодар.
Гость
25 февраля 2024, 19:15
Ха ха ха, бред полный, тогда зачем ты здесь живёшь если для тебя всё дорого ?
Гость
25 февраля 2024, 12:56
В Сочи тяжёлый влажный климат, на пляже и в море галька, население зарабатывает только в обслуге или сдаче любого жилья. Поэтому за 6 мес работы или аренды выжимает максимум. Потом полгода в свободном полете. Потому и привыкают к раслабухе и не знают, как горбатятся люди привозящие им деньги на красивую жизнь местных на весь год. Полугодовой, а арендаторы годовым бездельем в течение жизни, развращены до предела
Гость
25 февраля 2024, 11:16
Хвалебные оды как правило пишут понаехаавшие риэлторы шарлатаны. У этой дамы точно с кукухой проблемы.Они все прут жить чуть ли не на пляже ,да ещё чтоб вместо стен были панорамные окна.Зимой в Сочи сыро и довольно холодно бывает. Сириус это что? Это раскрученная дыра.Что раньше там было.
Гость
25 февраля 2024, 10:51
Кто недоволен российскими курорта ми езжаите в Турцию, может привезут вас с отравлением как некоторых, а Россия потом спасает.
Гость
25 февраля 2024, 10:39
Сочи закрыть для проживания,только отдых,кому не нравится назовите хобаровск,Сочи и живите дома с родителями и детьми .
Гость
25 февраля 2024, 10:18
Коренная жительница Сочи, сердце кровью обливается как из нашего города сделали один большой жилой комплекс и торговый центр, горы ковыряют дома строя как попало, а потом сьежают эти дома. Раньше так не строили дома, сначала геодезисты смотрели можно ли в этом месте строить дом, а сейчас это никому не надо лижбы быстро построить и продать квартиры, коттеджи, а там хоть трава не расти. А потом начинаются оползни. Я работала в строительной организации в 70х такого бардака в строительстве не было.
Гость
25 февраля 2024, 09:00
Сочи, как и Краснодар, Анапа, Геленджик и прочие курортные поселки на побережье - абсолютно конченные места в плане постоянного проживания. Утверждаю это - прожил в Геленджике до последнего времени с 1969 года. Знаю, как было и как сейчас.
Гость
25 февраля 2024, 08:31
А почему надо ехать? Живите, где и были
Гость
25 февраля 2024, 08:07
жЗ
Гость
25 февраля 2024, 07:22
Надо снизить жилье а бедным людям как жить собираем всю жизнь по копейками на жилье жилье каждым годом растёт нужно чтобы жилье было всем доступным нужно снижать
Гость
25 февраля 2024, 06:08
Насчет карт я не согласен на рынке неохотно но дают расплатился картой и везде платил только картой и что ночью нет освещения,
Гость
25 февраля 2024, 01:28
А где вы цены низкие видели,мы в Сибири живём и так же скорую ждём 3-4 часа, аптеки продукты квартиры все дорого,живёте в своей квартире не в съёмной в Сочи ноете,какая вы бедняжка
Гость
24 февраля 2024, 23:20
Переехала и ноет и ноет иноети....
Гость
24 февраля 2024, 22:38
Так цены взвинтили подобные вашему бизнесмену- мужу люди,готовые с людей десятикратно разувать....что строить несчастных из себя?
Гость
24 февраля 2024, 22:23
А, то, что вот уже пятый год, как мэр из Краснодара удалили, как и автор статьи.
Гость
24 февраля 2024, 22:20
Ей не нравится, что в Сочи не развито уличное освещение, так, а, что вы хотите, мер ведь из Краснодара, вот уже пятый год, как и автор статьи !
Гость
24 февраля 2024, 22:12
Мне понравилось, когда краснодарка пишет: "... мы местные ..."
Гость
24 февраля 2024, 21:58
Минусовых температур нет, в Сочи, вы точно родились и проживаете на Кубани😄?
Гость
24 февраля 2024, 20:54
Живу всю жизнь в Сочи и обожаю этот город.
Гость
24 февраля 2024, 18:21
Всё так и есть, всё дорого, аптеки, за скорые и больницы тоже всё верно.
Гость
24 февраля 2024, 17:40
В Ростове двух лет не выдержал из за жары. Там днём невозможное пекло. Местные просто на улицу не выходят
Гость
24 февраля 2024, 22:25
А зимой в вашем Ростове холоднее чем в Москве.
Гость
24 февраля 2024, 17:30
приезжаем в Сочи часто, и расчеты а любом виде принимаются, что город не освещен тоже не встречали такого, цены - не надо есть на берегу, много столовых довольно дешевых, кафе , жили на Светлане магазин Перекресток продукты приемлемые цены,.Прекрасный город Сочи !!!! отдыхаем и душой и телом! автор зря квартиру купил в Сочи! если так плохо
Гость
24 февраля 2024, 16:59
Сочи - это помойка,в прямом смысле слова. Смысл писать и жаловаться,переезжаете в др регион,где дешевле. Иначе сидите и не мякайте. И медицина нужна,и сады и школы и на курорте. Сидите в этой дорогой помойке. Ничем данный край не примечателен.
Гость
24 февраля 2024, 16:28
Никакая Анапа, со маоим цветущем морем, Новороссийск со своим ветрами, Геленжик и рядом не стоял. Сочи это рай, нигде на побережье нет таких горных местностей с водопадами, каньенами и скалистой местностью как в Сочи. А поэтому вывод один, кому не нравится, может не приезжать, но судя по потоку людей, всем все устраивает. Да, наш мэр говорит, что Сочи город для богатых, может быть и не стоит сюда приездать всякому нищеброду и переезжать сюда на пмж, а знающие люди, которые имеют здесь свое жилье, никогда его не променяют его на другой.
Гость
24 февраля 2024, 16:25
Да это точно , армян здесь очень много, но проблем с расплаты карточкой не увидела, расплачивалась и в магазине и в сувенирах и на аттракционах в,, Сочи- парк,,
Гость
24 февраля 2024, 16:23
Добрый день. Я живу в Сочи с 1991 года, и побывала во многих городах России. Я не соглашусь с данной статьей, так как считаю ее полным бредом. Видимо женщина не достаточно долго здесь живет и действительно не знает где все преобрести или получить ниобходимую помощь, в частности медицинскую. Все это у нас есть. Врачи в онкодиспансере стоят на одном уровне с московскими, городские больницы имеют лучших специалистов, а врачи которые принимают в платных клиниках они же все приходящие из городских мед.учреждений. Мне неоднократно попадались хорошие специалисты, переехавшие из других больших городов, даже встречались с европейским медицинским образованием, которые приехали и обосновались в Сочи, так как им нравится наш город. Что касается продуктов, так местные жители закупаются на оптовых ярмарках и специальных точках, где цена разница в разы. Когда у меня был трудный период в жизни, я выживала и тратила на продукты 3000 руб. в месяц и этого хватало на первое, второе и десерт, просто надо знать места. Общепит вообще в городе на высшем уровне, а люди которые плохо отзываются, просто ходят в дешовые забегаловки и экономят. Качество обслуживания всегда исходило тз суммы, сколько человек готов заплатить за свой комфорт. Единственное с чем соглашусь, только с большим потоком отдыхающих в летний период, но что с этим поделать, если наш город самый райский городок на всем черноморском побе
Гость
24 февраля 2024, 15:06
Цены в магазинах, пятерочки, красное,белое, магнит, аптеки одинаковые. Что и по России. Медицина ноль это верно. Остальное согласен. Но и 90 м. За а 15 лямов, маловато. Но возможно. Незнаю какой район. Ротовирус, мусор. Да. Погода разная каждый год.
Гость
24 февраля 2024, 14:55
Насточертели страдания понаехов на тему "как не обкакаться при выборе места-жертвы своего понаехивания". Понаехи! Раз вам было плохо на родине, значит будет плохо в новом месте тоже, потому что своё нутро вы привезёте с собой. Создавайте хорошую жизнь там, где вы есть, а не нос морщите, выбирая куда податься, чтобы на все готовое непременно.
Гость
24 февраля 2024, 23:05
Вот согласна с вами.Хотят жить в красоте и чистоте, а сами гадят.Чтоб кто-то делал, а они на всем готовом, а потом сами и помойку делают.Такие в любые города приезжают и ноют.В Питере то же самое. Едут в Питер на пмж: то климат не такой, то экология, то дороговизна.Ну так приедь ,поживи на квартире хоть полгода.Сразу все и прояснится. Люди приезжают на юг отдыхать и им кажется ,что и жить так же. А жители Сочи работают.Им отдыхать некогда.
Гость
24 февраля 2024, 14:50
Мы живем уже год в армянском рсйоне люди здесь добрые приветлиаые .
Гость
24 февраля 2024, 14:17
Спасибо за статью. Это мой город. Очень его люблю. И вы во всём правы. А глупым скажу, не пишите о том, чего не знаете.
Гость
24 февраля 2024, 13:56
Цены как везде на продукты Кто хочет тот всегда найдет недостатки Настоящая проблема это непрекращающиеся пробки на дорогах
Гость
24 февраля 2024, 13:42
Катастрофа у вас всех, ребята. Вы можете нормально общаться, без ругани и хамства? Сочи - прекрасный город, протяженный на много километров. В котором каждый сможет себе найти место отдохнуть или жить. Есть неприятные поселки, есть райские уголки. Есть ухудшения, есть улучшения. Много разговоров про ротавирус- просто в августе надо ограничить купание в море. Про слив канализации в море - это правда. Но она сливается уже частично очищенной и выбрасывается под водой на расстоянии километров 2-х от берега. Медицина - ну не знаю, к чему придраться… в последнее время сталкивались и с гос. учереждениями, и с частными. Помогли в обоих случаях. Если что - я москвичка, но в Сочи езжу с малых лет (у нас дом😁)
Гость
24 февраля 2024, 13:36
Наконец-то написали про Сочи правдивую жизнь. Спасибо. Цены конечно космос тут, говорю как местная. Сравнивал цены с Москвой и. Питером.
Гость
24 февраля 2024, 13:34
Я тоже из ,,понаехали,, уже три года,жили на севере,вышли на пенсиюи решили уехать в тепло,всё нравится,с нашей пенсией здесь жить самое то,ну а то что здесь с медициной трудно,это да.Езжу на лечение и обследование в Чебоксары,там с этим на уровне.Стараюсь жить так,как последний день,живу и радуюсь солнышку,морю.На пляж ездим в Имеритинку.Там оно чистое.И народу поменьше,а то и вообще в Абхазию.Почему то мы привыкли видеть всё только плохое,сами мало хорошего делаем.Элементарно мусор за собой не хотим убирать,оставляем и на пляжах,и по городу.Жить надо с позитивом,а не ныть,что всё плохо.
Гость
24 февраля 2024, 13:31
Две поправочки (складывается впечатление, что вроде и сейчас писали, а вроде и лет пять назад). Первое - межсезонье растворилось. Исчезло! После короны всё более-менее выровнялось. Поэтому цены не падают. Второе. Про банкоматы и карты - полное наоборот!!!! Оплата картой - даже у чурчхельщиков!!! Нет терминала - с удовольствием переводом возьмут!!!
Гость
24 февраля 2024, 12:58
Была бы возможность, я бы переехала на ПМЖ в Сочи. Мне климат очень подходит. А вынуждена от безденежье проживать в Ярославской области с кучей вредных предприятий. Так что, местные благодатного региона, вы должны как то сочувствовать приезжающим, а не называть их обидным словом. Все таки многих приезжие кормят.
Гость
24 февраля 2024, 12:44
Насчёт медицины:это ужас! В Дагомысе у родни ежегодно подолгу отдыхаю и как то заболела. Я была в ужасе от ободранного здания, от уровня обслуживания!!!! Живу в Белореченске, и по сравнению с Дагомысом у нас шикарная поликлиника!!!! Стыдно иметь такую ужасную медицину в городе, где ежегодно такие большие доходы!!!! Позор!!!! И еще : там если на небольшие расстояния, то невозможно вызвать такси, они просто не хотят ехать!!!!
Гость
24 февраля 2024, 12:27
Полный бред!!! Особенно про наличные!!! Два раза в год ездим, нет никаких проблем с оплатой картой или переводом!!!
Гость
24 февраля 2024, 12:27
Однушка в Адлере на берегу или в центре с октября до июня 25 плюс коммуналка
Гость
24 февраля 2024, 11:48
Сочи это гадюшник, был, есть, и будет, там только бабло выбрасывать, и летом подцепить инфекцию.
Гость
24 февраля 2024, 11:53
Загляни в себя. Главное, чтоб там не было гадюшника.
Гость
24 февраля 2024, 11:44
С медициной и правда беда. В нашей поликлинике все заканчивается сдачей анализов и если что говорят "ищите врачей". Врачей нет. Школы хорошо, что начали строить. Людей много по прописке, а сколько живут на постоянной основе без прописки, никто не проверяет. Туристам,видимо,хорошо, а местным жителям тяжело.
Гость
24 февраля 2024, 11:43
❤❤❤. Обожаю Краснодар.
Гость
24 февраля 2024, 11:19
Есть старая поговорка: знал бы прикуп, жил бы в Сочи... Я живу в Сочи уже много лет; здесь нашла мужа, вырастили детей. И не разу не раскаялась. В первые годы даже в отпуск не хотелось ехать домой, в Сибирь Так влюбилась в Сочи, в море. С первого взгляда. Конечно, жилье купить было не под силу, даже тогда. Пришлось строить дом. Постепенно всё образовалось. Зато ничего не может сравниться с утренними купаниями в море, теплом почти круглый год, праздничной атмосферой! Сочи- это праздник, который всегда с тобой.
Гость
24 февраля 2024, 12:54
Вот из за таких понаехов местные жительницы остаются незамужними.
Гость
26 февраля 2024, 08:51
Согласна на все 💯
Гость
24 февраля 2024, 11:11
Перенаселенность, хамство и коррупция.
Гость