RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Губернатор Кубани выпустил распоряжение о весеннем призыве. Уклонистов будут разыскивать и задерживать

Губернатор Кубани выпустил распоряжение о весеннем призыве. Уклонистов будут разыскивать и задерживать

В этом году набирают срочников с 1994 по 2006 год рождения

Призыв стартует 1 апреля

На сайте администрации Кубани появилось распоряжение губернатора Вениамина Кондратьева об организации призыва с апреля по июль 2024 года. Документ опубликован 21 марта. На срочную службу призовут мужчин от 18 до 30 лет, то есть с 1994 по 2006 год рождения, у кого нет отсрочки.

Главе Минздрава Кубани Евгении Филиппову поручено выделить врачей и медсестер для проведения призывной комиссии, организовать по направлениям комиссариатов консультации врачей-специалистов и проведение медобследований на базе поликлиник и больниц.

Контролировать медицинское освидетельствование и все мероприятия во время призыва поручено военному комиссару Кубани Алексею Чугункину.

Также администрациям муниципалитетов рекомендовано проводить проводы призывников, встречи с родителями и призывной молодежью.

МВД Кубани губернатор обязал в двухнедельный срок направлять сведения о гражданах, состоящих на воинскому учете, если этого потребуют военные комиссариаты. Уклонистов, согласно распоряжению, необходимо объявлять в розыск и «при наличии законных оснований» задерживать.

В 2024 году правила призыва несколько изменились, в частности с 1 января вступил в силу закон, который поднимает призывной возраст с 27 до 30 лет. Штрафы за уклонение от армии увеличились в 10 раз еще во время прошлого осеннего призыва — соответствующий закон Владимир Путин подписал в июле 2023 года. Теперь тем, кто не явится в военкомат по повестке, грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей. Подробнее обо всех изменениях мы рассказывали ранее.

Как ранее заявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, призываемых на срочную службу не будут направлять в зону военной операции на Украине.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем