RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир подробности Феминитивы признали признаком участия в «движении ЛГБТ*»

Феминитивы признали признаком участия в «движении ЛГБТ*»

Какие слова возмутили Верховный суд

В Верховном суде посчитали, что феминитивы используют участники «движения ЛГБТ*»

Использование феминитивов в речи могут приравнять к участию в признанном экстремистским «движении ЛГБТ*». Такое решение принял судья Верховного суда РФ Олег Нефедов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на судебные документы.

Копии решения Верховного суда опубликовало ИА «Свободные новости». Подлинность документа по опубликованным фотоснимкам установить не удалось, но, по словам издания, документ стал частью одного из дел об административном правонарушении, а предоставил участникам процесса его «представитель правоохранительных органов». «Свободные новости» не сообщают, о каком правонарушении идет речь.

На 19 страницах судья объясняет, почему движение «ЛГБТ*» — экстремистское. В документе также указано, какие признаки объединяют участников движения. Среди прочего, определить «экстремистов» можно по употреблении в речи феминитивов.

«Участников движения объединяет наличие определенных нравов, обычаев и традиций (например, гей-парады), схожий образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), общие интересы и потребности, специфический язык (использование потенциальных слов-феминитивов, таких как "руководительница", "директорка", "авторка", "психологиня")», — говорится в документе.

Также в решении суда сказано, что движение ЛГБТ* появилось на территории Российской Федерации с 1984 года и распространилось на 60 регионов страны.

— Установлено 281 физическое лицо, пропагандирующее ЛГБТ*-идеологию и участвующее в деятельности движения, — заявили в Верховном cуде.

ЛГБТ*-движение признали экстремистским 30 ноября 2023 года. Решение суда проходило в закрытом режиме из-за «наличия в деле секретных материалов».

* деятельность ЛГБТ запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем