RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир мнение «Нет ощущения, что на тебе нагло наживаются». Москвич сравнил Сочи, Анапу и Ялту с заграницей

«Нет ощущения, что на тебе нагло наживаются». Москвич сравнил Сочи, Анапу и Ялту с заграницей

Блогер — о плюсах и минусах популярных курортов

Многие россияне, приехавшие в этом году в Сочи, раньше отдыхали за границей

«Многие, как и я, последние годы и десятилетия ездили за границу. Ведь даже номер всего в три звезды на Кипре у моря, был выгоднее и чище чем в Анапе. Отдых за границей был намного комфортнее и лучше, чем у нас на юге. К сожалению. У нас старались и много где стараются содрать с тебя побольше, в ответ только и слышишь — нам надо зиму жить... Это сильно злит», — столичный блогер Давид Размадзе не только сравнил отдых на черноморских курортах с зарубежным, но и раскритиковал подход жителей российского юга к приезжим.

Анапа

В советское время там было огромное количество пионерских лагерей, недалеко от Анапы вытянулся на несколько километров вдоль моря огромный Пионерский проспект. Мне больше нравится отдыхать именно там — на Пионерском проспекте. Потому что пляжи там чище, они вытянулись на много километров.

Всегда, даже в разгар сезона, если на пляже у отеля яблоку негде упасть, можно найти место посвободнее, нужно просто немножко пройти. В самой Анапе пляж ограничен, там всегда очень людно.

В плюсах Анапы: чистые песчаные пляжи, неглубокое у берегов, чистое море подходит для отдыха детей.

Минусы Анапы: почти всё дороже, чем в Москве, плохой сервис в частных гостиницах, невкусная еда в кафешках, иногда в море бывают медузы и могут цвести водоросли и дурно пахнуть (это недолго, но неприятно).

Анапа всегда находит своих ценителей

Сочи

По сравнению с Анапой, пляжи здесь в основном галечные. Далеко от Сочи я не отъезжал — максимум был в Дагомысе (там отличный песочный пляж). Море в городе-курорте Сочи более глубокое, и мне оно понравилось больше, чем в Анапе. Сложно описать, но какое-то оно более насыщенное что ли.

В отличие от Анапы, в Сочи цены не такие пугающие, не так сильно обдирают на всём. Главное — от пляжа отойти хотя бы на 30 метров, и сразу цены будут в адеквате. И в Анапе, и на Пионерском проспекте в любой точке будет дорого, меры там не знают. Очень дорого. В Сочи, как ни странно, — дешевле.

Плюсы Сочи: много пальм в черте города, в отличие от Анапы, бесплатные туалеты и душевые на пляжах, и в целом отдых здесь дешевле. Чистый, ухоженный, современный город, в котором приятно просто погулять. Огромный выбор гостиниц на любой кошелек. Я в Сочи всего за 1500 рублей в сутки этим летом в 10 метрах от моря в июле снял прекрасный хостел, где было очень чисто и уютно.

Минусы Сочи: пробки на дорогах, самые дорогие лежаки на пляжах, что я видел.

Сочинский сервис устраивает не всех

Ялта

В Ялте, в отличие от Сочи и Анапы, где был по три раза, я побывал впервые только в прошлом году. Шикарная, современная и красивая набережная, огромное количество кипарисов.

По сравнению с Сочи, и особенно с Анапой, в Ялте мне показалось меньше всего «рвачей». На самой набережной тоже всё дорого, туалеты платные, но местные более человечные. Именно в Ялте и в Новом Свете, где я еще побывал на экскурсии, нет ощущения, что на тебе откровенно и нагло наживаются. Более человеческое отношение, в глазах не видно какой-то печали и усталости от приезжих. Местные, как правило, легко могут поддержать разговор, они более тактичные. Хотя живут в таком же ритме, как и все города моря, в нескончаемом потоке туристов.

Плюсы Ялты: шикарная набережная, прекрасный воздух, множество кипарисов. Если приезжаете туда хотя бы на две недели, вокруг и в самой Ялте очень много достопримечательностей.

Минусы Ялты: могли бы сделать бесплатные общественные туалеты. Больше не нашел. Есть что добавить — напишите.

Массандровский пляж в Ялте

Сравним с заграницей

Честно скажу, в отличие от заграничного отдыха, послевкусие остается так себе. За границей часто даже в отелях три звезды запросто меняют белье и убираются в номере каждый день. По умолчанию. На нашем юге это редкость. За границей тебе рады — ты гость! Нет в глазах, как у некоторых наемных работников у нас, тоски и выражения «что же вы сюда все претесь».

Всё-таки на Кипре я трижды отдыхал, четко это подметил. Местные за границей живут и радуются. У нас же часто даже владельцы домов отдыха, несмотря на то, что в гараже у каждого стоит, минимум, по паре хороших машин и сами они живут в дорогих, красивых домах, построенных с навара с отдыхающих, часто недовольны. Да, разговор поддержат, но каждый второй начнет жаловаться, что зимой им не понятно, как жить, дохода нет. Смех и грех.

Где лучший отдых?

В Анапе
В Сочи
В Ялте
На Кипре
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем