RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

ю-з.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир мнение «Криминальная обстановка сильно отличается от России». Краснодарец рассказал о жизни во Вьетнаме

«Криминальная обстановка сильно отличается от России». Краснодарец рассказал о жизни во Вьетнаме

Владимир переехал с Кубани в прибрежный курортный город в Азии

Краснодарец Владимир живет во Вьетнаме около пяти месяцев

Пока многие наши соотечественники едут в Грузию, Армению, Турцию или Казахстан, краснодарец Владимир Иванов выбрал для себя более экзотический вариант. Последние несколько месяцев он живет во Вьетнаме. В своей колонке он рассказывает о плюсах, минусах и особенностях жизни в этой азиатской стране.

— Я, как и многие, уехал в конце сентября. К переезду не готовился вообще. Выбрал Вьетнам, исходя из отзывов тех, кто уехал сюда после 24 февраля, а также из-за упрощенного визового режима для россиян, который действовал в стране на момент моего переезда.

Дело в том, что во Вьетнам можно было приехать без визы, поставить по прибытию штамп в аэропорту на 15 дней, затем в миграционном офисе города, где проживаешь, бесплатно и без каких-либо проблем и вопросов подать заявление на продление пребывания еще на 3 месяца. Так можно было делать сколько угодно раз.

До декабря во Вьетнаме был рай для мигрантов

Но «миграционный рай» продолжался до декабря 2022 года, а затем внезапно Вьетнам отменил трехмесячное продление. Теперь многим людям приходится оформлять визу на месяц (штамп на 15 дней остался), платить за нее 25 долларов, и делать визаран — то есть выезжать в соседние страны и возвращаться обратно.

С Вьетнамом граничит по суше Лаос, Камбоджа и Китай. В Лаос виза бесплатная, в Камбоджу платная (35 долларов), про Китай и говорить не буду, так как туда никто не ездит. Также можно сделать визаран воздушным транспортом. Например, в список недорогих стран для визита входят Таиланд, Сингапур и Индонезия.

К слову, после таких изменений многие уехали из Вьетнама в другие страны, где государство более лояльно к иммигрантам, и сейчас правительство Вьетнама обсуждает возможность отмены платы за месячную визу, которая стоит 25 долларов.

Какие документы нужны для переезда?

Кроме действующего загранпаспорта с приличным запасом срока действия никакие другие документы для переезда во Вьетнам не нужны. Хотя кто-то по своему желанию оформляет страховку. И, если честно, правильно делает, потому что стабильно раз-два в месяц по группам собирают на операцию или лечение кому-то из наших сограждан.

Кстати, в России можно иметь два загранпаспорта, поэтому рекомендую заранее получить второй, чтобы потом за границей не искать консульство и не ждать приема для замены паспорта с истекающим сроком годности.

В сравнении с теми, кто улетал из России на самолете, дорога мне обошлась недорого. Я пересек сухопутную границу с Грузией, в Тбилиси сел на рейс до Хошимина с пересадкой в Дубаи. За билеты заплатил около 34 тысяч рублей. По времени перелет занял около 3 часов, далее пересадка 15 часов и 7 часов полета во Вьетнам.

Каких-либо проблем с пограничниками на себе не ощутил. Спросили просто — служил ли в армии и когда. Но в соседних окошках слышал, как подтрунивали над пересекающими границу: «Куда бежим? От кого? К кому?» и тому подобное.

Самая адская дичь, которую я услышал за все время пути, — от сотрудников Росгвардии, которые стояли на блокпосту возле объездной дороги через Ингушетию в сторону Верхнего Ларса. Там проверяли наши гражданские паспорта. Со мной вели себя корректно, но передо мной сотрудник Росгвардии какому-то хипстеру сказал: «Че, зассал, да?! Вот ты уедешь сейчас, а твою жену будут... тут! Давай, вали».

Что касается тех, кого я видел в очереди на переход границы и с кем мне удалось пообщаться, практически все они — люди образованные, многие — обладатели digital nomad профессий (так называемые цифровые кочевники. — Прим. ред.), как и я. Пока ждали свою очередь, делились планами, кто-то в Турцию решил релоцироваться, кто-то — в Грузию, кто-то еще куда-то.

Какая погода во Вьетнаме и цены?

Я живу во Вьетнаме в городе Нячанг. Это такой эпицентр русскоязычных во Вьетнаме. Здесь живут носители русского языка целыми кварталами. К слову, не только русские, но и украинцы (им, кстати, проблемно сейчас въехать во Вьетнам, а вот для россиян условия сильно лучше), белорусы и другие национальности, населяющие республики бывшего СССР.

Климат тут обычный, тропический. Сильную жару по приезде не застал, а вот сейчас начался сезон дождей. По отзывам тех, кто уже жил тут летом, с мая по октябрь погода примерно похожа на краснодарский август. Зимой во Вьетнаме 25 градусов тепла — средняя температура. Бывает чуть холоднее, но меньше 20 я не видел даже ночью.

Во Вьетнаме даже зимой жарко

Цены на еду здесь доступные, если не покупать ее в туристических местах и не есть в туристических кафе. Фрукты и овощи надо либо покупать в магазинах, где есть ценник, либо на рынках, при этом зная среднюю цену по городу, потому что белый цвет кожи просто «кричит» о том, что с туриста надо взять денег вдвое больше, чем с местных.

В русскоязычных районах тут есть даже ориентированные на нас магазины, где можно купить, например, готовую котлетку с пюрешкой, или чтобы дома приготовить что-то самому: условные пельмени и гречку. Многие сделали это своим бизнесом: готовят еду или полуфабрикаты и сдают под реализацию в магазины.

Немного неприятно, что с момента моего переезда доллар подорожал почти на 10 рублей, а местная валюта укрепилась к доллару. Поэтому, если раньше за один кокос я отдавал примерно 30 рублей, то сейчас плачу уже около 40.

Один прием пиши стоит около 150 рублей

Жилье тут на любой кошелек: от 6 тысяч рублей за однушку без кухни на окраине до 30 тысяч за апартаменты в каком-нибудь модном апарт-отеле.

Транспорт общественный тут есть. Какие-то автобусы ходят, кто-то из наших даже на них ездит, но, как правило, все арендуют байки (мопеды) помесячно. Стоимость такой аренды — примерно от 3 тысяч рублей в месяц и выше, в зависимости от модели и состояния байка.

Во Вьетнаме все ездят на байках

Многие передвигаются между городами на дальние расстояния на «слип басах». Это такой автобус, где вместо кресел — кровати. Заходишь вечером, ложишься спать, а утром уже в нужном тебе городе.

Если сравнивать с Краснодаром... Я бы не стал сравнивать этот город с Краснодаром. Нячанг больше, наверное, похож на Анапу или Геленджик. То есть такой курортный город, куда местные приезжают на выходные или каникулы. Что еще примечательно — регулярно встречаю тут людей из Краснодарского края.

Нячанг — прибрежный курортный город на юге Вьетнама

«Совсем иной менталитет»

Что касается людей, то азиаты для нас, россиян, — необычные люди. Тут совсем иной менталитет. Тут не хорошо и не плохо, тут — Азия. Привыкнуть сложно, но можно. Конечно, улыбаются здесь на улицах больше, чем в России, это, безусловно, приятно.

Договориться с местными о чем-то может быть трудно. Причем даже если они сами о чем-то с тобой начнут договариваться и им больше это надо, чем тебе. Интересовался у некоторых вьетнамцев, почему так? Мне ответили, что они просто для поддержания хорошего тона в беседе (или позитивного вайба, как сейчас модно говорить) могут согласиться на что угодно и договориться с тобой о чём угодно, но по завершении встречи просто забыть. Порекомендовали самому не делать ничего, пока не увижу реальных действий от вьетнамцев.

В целом многие вьетнамцы не знают английского, а если и знают, то, с учетом их акцента (у них более мягкие звуки в языке), понять их бывает просто невозможно. Наш английский, как правило, они тоже не понимают, даже если делают вид, что понимают. Благо есть гугл-переводчик в телефоне, который помогает побороть языковой барьер.

Дорогу преградило стадо коров

Коррупция и криминал

Как и везде, тут есть как не очень порядочные люди, так и порядочные и бескорыстные. Криминальная обстановка в городе и стране в целом сильно отличается от России. Я давно не припомню момента и места, где в России было бы опасно ехать одному на мопеде или сидеть с телефоном в руках, потому что его могут выхватить, а на мопеде — уехать. Помимо телефонов, выхватывают сумки из рук, в основном у девушек. Случается такое регулярно, обычно в районе пляжей. Также воруют мопеды. Заявления в полицию, разумеется, ничем не помогают.

В противовес этим ситуациям есть истории, как наш соотечественник потерял по пути из города в другой город телефон, а потом с помощью старосты деревни, через которую он проезжал, нашел его. К слову, никто не ждал от него даже благодарности за это. Таких историй тут тоже полно. Или вот еще был случай, когда у парней сломался мопед где-то на трассе, их увидел проезжающий мимо вьетнамец, сказал, чтобы ждали его и никуда не уходили, а затем вернулся с грузовым транспортом, погрузил их байк и отвез в сервис, при этом деньги брать отказался.

Во Вьетнаме процветает коррупция

Кстати, коррупция и вымогательство в госорганах тут присутствуют! В России такой дичи нет. Например, при визаране в Лаос пограничник просто вымогал деньги (по курсу 150 рублей) и не отдавал паспорт с печатью тем, кто делает визаран. Хотя законных оснований не отдавать паспорт у него не было... Кроме того, другие сотрудники пункта пропуска берут деньги с людей (примерно по 600 рублей) и пропускают вне очереди.

Русскоязычные тут тоже, бывает, ведут себя неприемлемо — за последние полгода депортировали двух человек. Оба подсели на какие-то наркотики и у них начались проблемы с головой.

К россиянам в целом отношение тут хорошее, но не сказал бы, что к кому-то другому тут оно плохое или хуже. Весь город увешан флагами Вьетнама и флагами с серпом и молотом. Очень ностальгически смотрится.

На улицах много флагов с серпом и молотом

Вы бы хотели пожить во Вьетнаме?

Да
Нет
Только недолго
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем