Страна и мир мнение Много медуз и мало приезжих: журналист с Урала рассказал об отдыхе на Азовском море

Много медуз и мало приезжих: журналист с Урала рассказал об отдыхе на Азовском море

Журналист из Екатеринбурга поделился впечатлениями от автопутешествия по югу России

Медузы — достопримечательность азовских пляжей

Главный редактор «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев путешествует по югу России и рассказывает о своем опыте в соцсетях. В очередной заметке он рассказывает про отдых на берегу Азовского моря.

Море нам досталось Азовское. Согласитесь, про него мы знаем не так уж много. Что оно где-то на юге, недалеко от Чёрного, но какое-то не такое. И небольшое, и неглубокое, и вообще не раскрученное и сомнительное какое-то.

Закаты на Азовском море потрясающие. Как и на любом другом. Просто закат — это всегда прекрасно.

В общем-то, так оно и есть. За три недели, что мы провели в районе Темрюка — Голубицкой — Кучугур, здесь постоянно что-то происходило.

«Почти всё время дул сильный ветер и штормило, это делало заплывы невозможными, но позволяло вдоволь напрыгаться в волнах»

В дни, когда ветер стихал, к берегу сплывались медузы. Брезгливым было тяжко вдвойне: мало того, что постоянно рискуешь задеть какой-нибудь чувствительной частью тела что-то желеобразное в воде, так еще и запах от выброшенных на берег медуз — очень и очень специфичный.

Берег Азовского моря местами похож на высокий берег Волги

С другой стороны, вода в Азовском море настолько теплая, что купаться в нем можно вообще сколько угодно и в любое время суток. Если нет шторма и не боитесь медуз. Большой плюс Азовского моря именно сегодня в его «второстепенности» и непопулярности.

Отели на Азовском море можно найти на любой вкус

Здесь реально мало приезжих, что в пандемию особенно ценно. На пляжах и в море полно места. Варианта, при котором тебе придется по дороге к воде переступать лежащие без промежутков тела, не окажется в принципе.

«При этом здесь полно мест для размещения — как самых простых, так и с претензией на эксклюзивность»

Судите сами: только в нашей и соседней станицах были как автокемпинги, куда можно за копейки загнать свой автомобиль и установить палатку на берегу, так и 5-звездочные шикарные отели, сутки пребывания в которых обойдутся в 5–10 тысяч ₽ с человека.

Иногда и Азовское море похоже на Средиземное

До ближайшего аэропорта — Анапы — всего около часа езды. Взять такси и добраться до места — не проблема. Ну, а если вы (как мы) приехали на своей машине — то перед вами открыты вообще все дороги.

Ветер и волны — еще одна особенность теплого Азовского моря

Но об этом — в следующей колонке. И если вам оказалось не по душе море Азовское, то через час — полтора вы можете оказаться на берегу моря Чёрного. Мой фаворит в этом сезоне Веселовка — спокойная теплая лазурная вода и великолепный песчаный пляж. Очень хорошо. Из минусов, правда, почти полное отсутствие инфраструктуры: ни душевых, ни приличного туалета. Ну а что мы хотели? Русский юг — мир контрастов.

На каком российском побережье вы отдыхали?

На Азовском
На Черноморском
На обоих

Ранее Максим Путинцев рассказывал о «винном туризме» по Краснодарскому краю и о работе сотрудников ГИБДД на юге России.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем