RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

вос.

759мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Молочники попросили остановить теневой ввоз зарубежного сыра в РФ

Молочники попросили остановить теневой ввоз зарубежного сыра в РФ

Отечественные производители молока обратились в правительство РФ с просьбой усилить контроль за молочным импортом. Молочники предлагают ввести поправки в эмбарго на ввоз продуктов питания из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, сообщают «Известия».

Отраслевая ассоциация «Союзмолоко» выступила с инициативой расширить санкционный список, включив в него запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров. Как отметил генеральный директор «Юнипро» Алексей Лочмель, 90% российского сыра изготавливается с использованием этой продукции.

«На стадии молока идет замена молочного жира на пальмовое масло, так как масло дешевле, – пояснил Лочмель. – Затем молоко сквашивается, и из него делается сыр. Цена за 1 литр молока составляет 29-30 рублей, а на 1 кг сыра приходится 8 литров молока. И это только затраты на сырье».

«Союзмолоко» в обращении к российским властям указывает, что таможенные органы по формальным признакам разрешали ввоз зарубежной продукции, но образцы никто не проверял. Сыроподобные продукты неподконтрольны Россельхознадзору, так как не являются продуктами животного происхождения.

«Все эти обстоятельства могут свидетельствовать о том, что под видом «сырного продукта с растительным жиром» на самом деле осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения», – говорится в заявлении «Союзмолока».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем