RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Студентам отдали на лето общежития

Студентам отдали на лето общежития

Студенты могут летом оставаться в общежитиях, если не захотят уехать в свои города на каникулы, пишет «Российская газета». Письмо с разъяснениями по этому вопросу ректорам вузов направил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов .

«Решение о предоставлении жилого помещения, в том числе в каникулярное время, определяется договором найма и локальными нормативными актами, при принятии которых необходим учет мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся», – говорится в тексте документа.

В письме также определена персональная ответственность ректора вузов и директоров колледжей за нарушение прав студентов. Особо подчеркивается, что когда студент временно уезжает из общежития, в том числе на каникулы, плата за проживание не взимается.

«Студенты, которые не могут вернуться в свой город по каким-либо причинам, должны иметь возможность оставаться в общежитии на летний период», – сказал Дмитрий Ливанов.

Это нововведение не обрадовало вузы. Раньше на освободившиеся место они селили абитуриентов, которые приезжали из регионов подавать документы. Сейчас таких свободных мест почти не останется. Так, большинство студентов столичных вузов остается на лето подработать. Уже в этом году многие вузы честно объявили на своих сайтах, что не могут предоставить временную жилплощадь абитуриентам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем