RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

ю-в.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Зима фоторепортаж Светящиеся трусы, снеговики-музыканты, волшебные арки. Как город, где нет зимы, создает новогоднее настроение

Светящиеся трусы, снеговики-музыканты, волшебные арки. Как город, где нет зимы, создает новогоднее настроение

Фотокорреспондент Екатерина Лызлова прогулялась по центру Сочи и посмотрела, на что потратили бюджетные деньги

В этом году Сочи украшен в лаконичных белых тонах

Новогоднее настроение в Сочи, где обычно в конце декабря дождливо, традиционно создают праздничной иллюминацией, елками и украшениями улиц. В этом году креатив сочинских властей не оценили. Скандал со «светящимися трусами» разразился на всю страну и дошел до Госдумы. Милая задумка — необычная новогодняя гирлянда в виде веревки, на которой сушится светящаяся одежда, в том числе носки и трусы, произвела обратный эффект в стране. Арт-объект, который украшает проспект Пушкина, раскритиковал депутат Государственной думы РФ Дмитрий Гусев и посчитал, что сейчас не время за счет бюджета покупать гирлянды за 3 миллиона 707 тысяч рублей, когда по всей стране свели к минимуму привычные новогодние расходы. Да и задумка, по его мнению, просто безвкусная.

Баталии в соцсетях насчет «светящихся трусов» не умолкли до сих пор

Губернатор Краснодарского края в начале ноября запретил развлекательные новогодние мероприятия и фейерверки. По поручению губернатора края Вениамина Кондратьева в новогоднем оформлении зданий, магазинов и витрин рекомендовали использовать уже имеющиеся в наличии декоративные и световые конструкции. Это относится и к искусственным елям, которые устанавливают на площадях, в парках и скверах, перед торгово-развлекательными центрами. Но глава региона запоздал со своим распоряжением. Мэрия Сочи начала готовиться к Новому году сильно заранее.

Елка на главной площади Сочи — тоже в белых тонах

Практически одновременно с распоряжением губернатора в начале ноября на сайте госзакупок были опубликованы две заявки, связанные с новогодним украшением улиц Хостинского района города Сочи. Первая (почти на 12 миллионов рублей) — на закупку елей и новогодних украшений для оформления общественных пространств в канун Нового года.

Снеговики-музыканты должны создать новогоднее настроение сочинцам и гостям курорта

Закупка состоит из двух елей (4,3 и 6,5 метра в высоту), нескольких тысяч рождественских шариков, одного комплекта гирлянд и услуг по установке и сбору всего этого добра. Весь перечень, указанный в документах, нужно было доставить до 1 декабря.

Воздушный шар — просто арт-объект за несколько миллионов рублей

Вторая закупка — почти на 6 миллионов рублей — тоже связана с украшением города: несколько новогодних композиций, куда входят ель, гирлянды и елочные игрушки.

Сказочные арки — популярная фотозона

Тендер на выполнение работ выиграло ООО «Изостудия», директором которого является Кобылин Сергей Анатольевич. По данным системы «Контур.Фокус», за 2021 год компания получила чистую прибыль в 15,3 миллиона рублей. Последние три года ООО получало контракты от сочинского МБУ «Сочисвет» на более чем 400 миллионов. Кобылин является членом фракции «Единая Россия» и депутатом городской думы Армавира.

Новогоднее убранство города нравится людям, особенно интересны для приезжих пальмы в огоньках

Новогоднее убранство Сочи по-настоящему притягивает, в центре города особенно по вечерам очень много людей.

— Я впервые в Сочи перед Новым годом. Это очень красиво! А главное тепло, можно гулять, смотреть на разные украшения, они на каждом шагу. Конечно, непривычно, что нет снега, а елки наряженные стоят и пальмы. Здорово! — поделился с корреспондентом SOCHI1.RU приезжий из Тюмени Николай Пегов.

Елки на фоне пальм

— Прямо волшебство какое-то, я такой красоты у нас в городе не видела. Украсят главную площадь, да и всё! А тут сказка новогодняя, хоть и без снега. Весь город переливается, блестит. Знаете, даже настроение праздничное немного появилось, — рассказала туристка из Читы Марина Громова.

На каждом шагу в Сочи — новогодние фотозоны

— Я во «ВКонтакте» сразу выкладываю фото из предновогоднего Сочи. Лайков и восторгов собираю как никогда! Здесь действительно красиво! И, наверное, это очень дорого, — говорит приезжий из Курска Юрий.

Даже брутальные мужчины радуются празднику как дети

Жительница Сочи Марина Белая считает, что всем россиянам хочется праздника, поскольку 2022 год был очень сложный.

— Мы устали от переживаний и ужаса. На эту всю красоту любуешься и на время забываешь, что происходит. У нас город туристический, и не украшать его невозможно. Потому что люди едут отдыхать и хотят красоты и праздника, — говорит Марина.

По вечерам на центральных улицах Сочи — много народу, люди приходят полюбоваться иллюминацией
Каждый взрослый, который давно не верит в Деда Мороза, всё равно загадывает самое сокровенное желание в Новый год и верит, что оно сбудется
Кстати, наступающий год — Кролика, но собаке всё равно нравится
Сочинские сани могут передвигаться по асфальту
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем