RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

3 м/c,

южн.

760мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Минтрас РФ не разрешил аэропорту Сочи открыть небо для иностранных авиакомпаний, чтобы они летали через него в третьи страны

Минтрас РФ не разрешил аэропорту Сочи открыть небо для иностранных авиакомпаний, чтобы они летали через него в третьи страны

Министерство транспорта решило защитить отечественных перевозчиков

«Открытое небо» помогло бы снизить стоимость перелетов

Аэропорт Сочи попросил открыть небо для иностранных авиакомпаний, это позволило бы им летать через аэрогавань курорта в третьи страны. Минтранс отказал в этом, объяснив защитой отечественных перевозчиков.

Аэропорт Сочи запросил снять некоторые ограничения межправительственных соглашений об авиаперевозках, сроком на три года: с 2024-го по 2027 год, сообщает РБК со ссылкой на генерального директора «Аэродинамики», компании, которая владеет и управляет аэропортом Сочи, Алексея Старостина. Запрос был направлен в Минтранс в конце 2023 года.

— Въездной иностранный туристический поток в Сочи крайне низок, несмотря на введение в действие с 1 августа 2023 года электронной визы для въезда в Россию для иностранных граждан 55 стран, — отмечает в письме Старостин. Он также указывает на то, что российские авиакомпании имеют ограниченные возможности по выполнению международных рейсов, а запуск новых направлений иностранных перевозчиков сдерживают межстрановые соглашения.

В них, как правило, с обеих сторон оговариваются ограничения по количеству авиакомпаний и рейсов, которые могут выполняться в третьи страны. Введение пятой степени «свободы воздуха» позволяет обходить часть ограничений — перевозчики могут летать между двумя зарубежными странами, если перелет начинается или заканчивается в стране регистрации авиакомпании. Аэропорт второй стороны соглашения в этом случае считается пересадочным хабом.

Старостин утверждает, что авиакомпании из стран Ближнего Востока и СНГ заинтересованы в открытии рейсов в Сочи, но со снятием ограничений по пятой «свободе воздушного пространства» и использованием Сочи в качестве транзитного пункта. «Открытое небо» помогло бы создать новые международные маршруты, способствовало бы развитию конкуренции авиаперевозчиков, снижению стоимости авиабилетов и развитию въездного туризма.

Страны, чьим перевозчикам можно открыть небо: Бахрейн, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Иорданию, Оман, Ливан, Пакистан, Ливия, Сирия, Эфиопия, Тунис, Марокко и ЮАР. В случае одобрения режима прогнозируются незначительные объемы перевозок на новых направлениях — «до 5% от общего пассажиропотока аэропорта, что не скажется на обслуживании рейсов и на подтверждении слотов российских авиакомпаний», отмечает Алексей Старостин.

— Это важный элемент для развития трансферных перевозок через аэропорт Сочи в третьи страны, а также один из инструментов для развития въездного туристического потока и привлечения иностранных граждан в курортную столицу России и на всё черноморское побережье, — отметили в пресс-службе «Аэродинамики».

Режим «открытого неба» действовал в Сочи с 2014-го по 2016 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем