RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В районе Западного обхода, где хотели построить трамвайную ветку, появился забор. Что это значит?

В районе Западного обхода, где хотели построить трамвайную ветку, появился забор. Что это значит?

Краснодарцы шутят, что там строят ЖК «Трамвай»

Слева — планируемое расположение трамвайной линии из презентации мэрии, справа — недавно появившийся забор

Жителей Краснодара обеспокоил забор в районе Западного обхода, который появился на месте, где планируется проложить трамвайную ветку. Об этом 18 декабря сообщил телеграм-канал «Туподар Краснодар».

— На Западном обходе, где должна идти ветка трамвая по презентации от мэрии, установили какой-то забор и строится ЖК, — поделился подписчик паблика.

Западная концессия по развитию трамвайных линий в городе получила название «Новый трамвай Краснодара». Его будут реализовать в четыре этапа. В рамках 1-го этапа концессионер модернизировал трамвайный узел на улице Московской. Этап 2.1 подразумевает строительство трамвайной линии от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня» в 2024 году, этап 2.2 — трамвайной линии от «Немецкой деревни» до Баскет-Холла (2025 год), этап 2.3 — трамвайной линии от Баскет-Холла до Московской (2026 год).

Согласно концессионному соглашению, которое власти заключили с «Синара — ГТР Краснодар», администрация города должна предоставить земельные участки для строительства, освобожденные от имущества третьих лиц. То есть без капитальных и некапитальных строений, а также каких-либо ограждений.

Основанием для предоставления участков будут проекты планировки и межевания территории, утвержденные после общественных обсуждений. Сейчас концессионер заканчивает подготовку таких документов по этапу 2.3 (по нему построят ветку от Баскет-Холла до улицы Московской), где как раз установили забор. Работы на участке планируют начать в 2026 году.

— Информация о том, что участок на фото не может быть в дальнейшем предоставлен для создания трамвайной линии, концессионеру не поступала, — рассказал порталу 93.RU представитель концессионера Антон Смертин.

В пресс-службе мэрии Краснодара со ссылкой на департамент транспорта города редакции сообщили, что забор установил один из местных застройщиков. Его уберут.

— Строительству трамвайной ветки это не помешает, она туда помещается, — уточнили в администрации.

Ранее портал 93.RU писал о том, что проект первой части второго этапа Западной линии трамвая прошел госэкспертизу. К работам планируют приступить уже в январе 2024 года. Для этого администрация начала снос старых гаражей в районе Западного депо.

Компанию «Синара — ГТР Краснодар» учредили в июне 2022 года в Москве. До конца апреля 2023 года ее возглавлял бывший вице-мэр Краснодара Артем Доронин, потом гендиректором стал Игорь Васильев. Учредителем является ООО «Синара — ГТР» — входит в АО «Группа Синара».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем