RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

ю-з.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Никогда не поеду из Сочи в Анапу на «Ласточке»: путешественница рассказала о своем неприятном опыте

Никогда не поеду из Сочи в Анапу на «Ласточке»: путешественница рассказала о своем неприятном опыте

Замечательная была идея соединить курорты железнодорожным транспортом, но к ней отнеслись слишком формально

Треть пути в Сочи можно любоваться морем из окна поезда

Сейчас, когда не работает аэропорт Анапы, единственным способом добраться к песчаным берегам детского курорта остается наземный транспорт. И тут, конечно, в приоритете РЖД.

Прилетают люди в аэропорт Сочи, пересаживаются на «Ласточку» и через 7,5 часов можно бороздить песчаные дюны, вытряхивая песок из ботинок. Радовались такому сообщению и местные. По железной дороге-то приятней, чем тошнить по серпантинам 6 часов. Время отправления у поезда очень удобное в 13:51, прибытие в 21:31.

Жительница Сочи рассказала, что ее радость длилась до тех пор, пока не пришлось все попробовать на себе.

— «Ласточка» в Краснодаре теряет несколько вагонов. Их отцепляют, потому что львиная доля пассажиров предпочитает выйти здесь. И сейчас я делаю так же, — рассказывает женщина.

Очень удобный поезд. Есть вайфай, розетки, столики

— Дело в том, что железнодорожный вокзал Анапы находится не в самом городе, а в 10 километрах от него. Ходит сюда один единственный сельский автобус № 100, который следует на хутор Воскресенский, а на вокзал заезжает по пути. А с маршрута он сходит, если верить местным, в 8 часов вечера.

И хотя «Ласточка» приезжает не так-то и поздно, и она — единственная, и она привозит туристов, никто не позаботился, чтобы городской автобус забирал пассажиров последним рейсом. Выходит очень много людей и все судорожно начинают искать такси, — дополнила она.

Старые автобусы, которые встречают гостей Анапы на ж/д вокзале сходят с маршрута после восьми вечера, не дожидаясь единственную «Ласточку» в 21:31

Ей рассказали, что у таксистов в час прихода «Ласточки» существенно увеличивается тариф? и вместо 250 рублей поездка будет стоить 550. За эту же сумму можно купить билет на автобус из Краснодара до Анапы, что она всем и советует.

По ее словам гораздо практичней выйти в Краснодаре, перейти через площадь и сесть в автобус. Междугородные рейсы Краснодар — Анапа совершаются с интервалом 30–40 минут. Билет стоит 550 рулей и время в пути всего 3,5 часа. Это не сочинский серпантин, а ровная дорога, по которой ехать приятно. Приходит автобус на автовокзал в центр Анапы, откуда уже легко можно везде дойти пешком или доехать по божескому тарифу на такси.

— Нас трудности не испугают, прорвемся. Обидно только, что хорошую идею железнодорожного сообщения между двумя черноморскими курортами может испортить чиновничья недоработка. Неужели власти Анапы не знают о «Ласточке» и что действительно в этот промежуток времени есть спрос на городской транспорт? Если водители сходят с рейса самовольно, значит нужно принять меры? — резюмировала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем