Дороги и транспорт Проблемы поселка Российского В мэрии Краснодара пообещали починить дороги в поселке Российском, но далеко не все

В мэрии Краснодара пообещали починить дороги в поселке Российском, но далеко не все

Власти прокомментировали иск местной жительницы и решили показать, что не бездействуют (вышло не очень)

В это сложно поверить, но на фото — автомобильная дорога на улице Ратной Славы, по которой ездят машины

Напомним, жительница поселка Российского подала на мэрию Краснодара в суд из-за плохих дорог. Она потребовала за год привести улицы в соответствие автомобильному ГОСТу.

Речь идет о следующих улицах: Парижской, Рымникской, Очаковской, Куликова Поля, Измаильской, Благородной, Бисерной, Академика Королева, Ратной Славы, Тепличной, 2-й Тверской, Тверской, Комарова, Триумфальной и Лаперуза.

16 февраля в Прикубанском суде прошло предварительное заседание, на котором представитель администрации рассказывал, какой ремонт улиц был выполнен в Российском. Адвокат Виталий Кацко ходатайствовал о проведении выездного судебного заседания, чтобы все участники выехали на эти улицы и оценили, соответствуют ли они ГОСТу. Рассмотрение дела отложили на 25 марта.

Портал 93.RU обратился в пресс-службу мэрии за комментарием, чтобы узнать позицию властей по этому поводу и сегодня получил ответ. В администрации напомнили, что в январе глава Краснодара Андрей Алексеенко побывал в поселке, где встретился с активистами, обсудил проблемы района и пообещал, что в 2022 году начнется реконструкция улицы Ратной Славы.

В свою очередь, в департаменте транспорта отчитались, что в 2022-м в Российском отремонтируют гравийное покрытие по улицам Измаильской (от дома № 16 до Рымникской), Рымникской (от Куликова Поля до Комарова) и Очаковской. Также планируется починить разрушенную гравийку по улице Куликова Поля (на участке от Плодовой до Рымникской) и по улице Парижской.

Сейчас делается ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия дороги по улице Комарова, на отрезке от Тенистой до Лаперуза, добавили в мэрии. В этом же году будет выполнен ремонт дорог в асфальтобетонном исполнении по улице Тверской от Ратной Славы до Сахалинской и улице 2-й Тверской от Ратной Славы до Комарова.

В середине января улица 2-я Тверская выглядела так. Маршрутка преодолевала ямы с трудом, а спустя несколько дней вообще перестала ездить по этой дороге

Чтобы реконструировать дорогу по Лаперуза, нужно разработать проектно-сметную и оформить земельно-правовую документацию, а после — отправить всё на госэкспертизу. Средств на это в 2022 году у города нет. Однако застройщик «ИНСИТИ» выполнит реконструкцию улицы Лаперуза от Россинского до Комарова за свой счет. Работы должны начаться в марте-апреле этого года, сообщили в мэрии.

После этого городские власти перечислили, какие дорожные работы проводились когда-либо в Российском. Они сообщили, что в прошлом году был выполнен текущий ремонт гравийного покрытия на участках дорог по следующим улицам: Измаильская (от дома № 16 до улицы Рымникской), Очаковская, Парижская, Сахалинская, проезд 1-й Сахалинский, Городская, Тверская (от Куликова Поля до Заводовского), 2-я Тверская (от дома № 10 до Тверской), Шевкунова (от Бигдая до Тверской), Ратной Славы (от Лаперуза до Плодовой), Комарова (от Лаперуза до Аляскинской), Куликова Поля (от Академика Королева до Рымникской).

В рамках дорожного нацпроекта с 2017 года в поселке починили: улицу 1-го Мая от переулка Гаражного до Кирилла Россинского, улицу Комарова от Тенистой до Высоцкого, 16-й Полевой участок от Комарова до Беговой, а также участок протяженностью 1,1 километра по улице Тепличной.

Ремонт улицы Тепличной в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» стоил 17,4 млн рублей и был запланирован на 2022 год. Его выполнили досрочно и не очень качественно

Помимо прочего, администрация сообщила, где в Российском сделали тротуары и что в этом году они появятся от улицы Комарова до Ратной Славы в створе с Баррикадной. Уже готовы документы, чтобы построить тротуары по улице 2-й Тверской (от Ратной Славы до Комарова), на Измаильской (от дома № 19 до Комарова) и Рымникской (от Ратной Славы до Комарова). К работам приступят, как только будут на это деньги.

При этом в мэрии ничего не рассказали про ремонт улиц Благородной, Бисерной, Триумфальной, а касательно улицы Академика Королева отчитались только про тротуары. Кроме того, в исковом заявлении жительница поселка требует привести 15 улиц на всём их протяжении, и дороги находятся в плохом состоянии сейчас, несмотря на выполненный в прошлые годы ремонт.

Храбрая «Газель» пытается проехать по улице Ратной Славы

Отметим, что весной прошлого года общественный совет поселка создал петицию с требованием привести в порядок дороги. Ее подписали 2100 человек. Также портал 93.RU рассказывал подробную историю борьбы жителей за ремонт улицы Ратной Славы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем