RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт На штрафстоянках Краснодара с 2012 года скопилось без малого 200 машин

На штрафстоянках Краснодара с 2012 года скопилось без малого 200 машин

Владельцы эвакуированных авто не хотят забирать не только «ВАЗы», но и Мерседесы

Владельцы эвакуированных авто не хотят забирать не только «ВАЗы», но и Мерседесы

В день с улиц Краснодара эвакуируют от 80 до 120 автомобилей, нарушивших правила парковки. В выходные эта цифра несколько ниже — от 50 до 70. Списки тех, кто попал под эвакуацию, публикуются на сайте администрации города в специальном разделе http://krd.ru/gorozhanam/evakuatsiya-avtotransporta. Тут же есть телефоны, по которым краснодарцы могут дозвониться в МКУ «Центр мониторинга окружающей среды и транспорта» и выяснить, какая судьба постигла их «ласточку».

По словам работников центра, только за 9 месяцев 2013 года эвакуаторы забрали с улиц Краснодара почти 23 с половиной тысячи машин-нарушителей. Удивительно, но некоторые из них так и не возвращаются к своим владельцам.

По данным центра, во вторник, 28 января, на штрафстоянках города находилось около 190 машин, которые еще не забрали хозяева. Из них треть поступила сюда еще до Нового года. Из 59 таких транспортных средств 45 - это «жигули», 8 мопедов и мотоциклов, есть также "УАЗ" и даже два «мерседеса». Один из них ждет своего хозяина еще с июня, другой — с сентября 2013 года.

Сотрудники центра говорят, что автовладельцы порой оставляют машины, отправляясь в другой город, а когда возвращаются, выясняют, что их эвакуировали и счет за стоянку набежал такой, что проще машину бросить. Чаще всего это происходит с отечественными дешевыми «жигулями» в возрасте «за двадцать». Также случается, что хозяева оказываются за решеткой или авто доставляют с места ДТП в таком состоянии, что выкупать его и восстанавливать просто не имеет смысла.

К слому, сегодня по официальному тарифу за час нахождения на штрафстоянке придется заплатить 22 рубля. В сутки набегает больше пятисот рублей. В месяц — свыше 15 тысяч. Плюс требуется оплатить услуги самого парковщика, а это еще пара тысяч рублей. То есть за «мерседес», стоящий здесь с июня 2013 года, сегодня владельцу пришлось бы отдать 130 "с хвостиком" тысяч рублей.

Автомобили, которые долго находятся на штрафплощадке, в итоге либо продают с аукциона, чтобы покрыть долги, либо отправляют на металлолом.

Фото: bitpics, Depositphotos
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем