
Последние дни лета поманили всех к морю — у многих отпуск скоро кончится
Через две недели лето кончится. Будто понимая его скоротечность, люди устремились на пляжи. Около 200 тысяч отдыхающих — именно столько, по данным мэрии, сейчас на курорте — наслаждаются последними деньками августа у воды. На пляже «Маяк» обстановка вновь напоминает кадры из советских фильмов. Но здесь просто тесно, поэтому и такая массовость. С доступными пляжами на курорте — беда.
В центре Сочи людям отдана полоска берега от «Ривьеры» до «Цирка» — около двух километров. А дальше — забор. В другою сторону от «Ривьеры» — тоже сплошные заборы вплоть до микрорайона «Мамайка». Между этими заборами сиротливо затерялся пляж «Светлячок» — единственный для всех жителей огромной улицы Виноградной. Сам пляж — буквально 72 шага в длину.
Вот и съезжается весь город туда, где проще найти море. А оно сегодня удивительное. Прозрачное, теплое. Вода прогрета до +28 °C.

Море теплое, как суп. В нем плавают туристы. Пляж «Маяк» (17.08.2025)
Погода обещает радовать до сентября. В городе сохранится комфортная температура +29… +30 °C. Правда, в ближайшую среду курорт ждет дождь, но он не остудит пыл летнего отдыха. До конца недели будет жара под 30.
Синоптики даже предупреждают об опасном уровне ультрафиолета — днем индекс достигает 6–8 баллов, поэтому загорать стоит с осторожностью, хоть уже и нет июльского зноя и духоты.

Нет больше июльской духоты, и туристы оккупировали пляжи
Сейчас на побережье преобладают семьи с детьми, но уже скоро их сменит другая публика — те, кто предпочитает «бархатный сезон», пакуют чемоданы, готовят отправиться в Сочи. Это пожилые пары, или те, кто любит активный отдых в горах Сочи, или те, кто ценит санаторский отдых.

Подростки прыгают с бун, несмотря на запретные таблички
Однако не всё так радужно: спрос на санаторное лечение осенью в Сочи остается скромным. По данным АТОР, бронирования едва дотягивают до прошлогоднего уровня. Туристы стали осторожнее — многие бронируют поездки всего за 2–4 недели, опасаясь погодных сюрпризов и перебоев с авиасообщением.

Море прогрето до +28
При этом Сочи в этом году так и не стал главным магнитом для российских туристов. Как отмечает Российский союз туроператоров (РСТ), настоящими лидерами летнего сезона — 2025 стали курорты Азовского побережья, особенно Ейск. Спрос на отдых здесь вырос на сотни процентов, несмотря на подорожание на 15–30%. Даже после повышения цен они в Ейске остаются доступными. Есть прямое железнодорожное сообщение с Москвой и Санкт-Петербургом, а также теплое мелководное море, что, собственно, и нужно летом семьям с детьми.
Но Сочи не теряет оптимизма. По прогнозам синоптиков, теплая погода продержится до начала октября, а море будет комфортным для купания даже в сентябре. Об этом ранее заявлял руководитель гидрометцентра России Роман Вильфанд.
А хорошая погода, как известно, лучший маркетолог. Будет погода — будут отдыхающие. Билеты в сентябре дешевеют, жилье тоже. Самое время для визита в Сочи.

Любители водных аттракционов наслаждаются хобби в теплой морской воде

Море прозрачное и спокойное, будто тепло прощается в отдыхающими

Красотки надеются увезти бронзовую кожу с юга

На набережных не так многолюдно, как на пляже у моря

Женщинам, которым вера не позволяет носить открытую одежду, уже не сходят с ума от жары — зноя нет

А этим парням ничего не мешает выйти полуголыми в город





