
Так обновленная набережная будет выглядеть в темное время суток
Напомним, осенью 2024 года краевые власти заявили, что в Геленджике благоустроят набережную в 2025–2026 годах в районе улицы Курзальной у Толстого мыса. Тогда врио министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник рассказал, что там появится первый в России морской орган. Трубы в момент контакта с волнами будут издавать неповторимый звук. Похожий музыкальный инструмент пока есть только в Хорватии в Задаре.

На карте оранжевым цветом отмечено, где благоустроят набережную

Так эта территория выглядела в 2022 году
Изначально говорилось, что из федерального, краевого и местного бюджетов выделят более 102 миллионов рублей. 9 апреля начался конкурс на поиск подрядчика, который займется благоустройством набережной. При этом начальная цена в разы выше — 299,8 миллиона рублей. Заказчиком выступает управление ЖКХ администрации Геленджика. Прием заявок завершится 28 апреля. Информацию об этом журналисты 93.RU нашли на сайте Госзакупок.
В проекте контракта говорится, что работы нужно завершить в конце октября 2026 года, всего предусмотрено 10 этапов.

Карта с обозначением объектов
Планируется благоустроить четыре зоны — прогулочную, игровую, событийную и для тихого отдыха. Сделают дорожки, установят теневые навесы, качели, высадят деревья и кустарники. Кроме того, восстановят здание «Куртзала» (курортного зала), где разместят арт-кафе, и сделают водную площадку с сухим фонтаном.
К закупке приложены рендеры проекта, который разработал ООО «Ленгипрогор» за 25 миллионов рублей. Только посмотрите, как красиво всё выглядит!






ООО «Ленгипрогор» зарегистрировано в Санкт-Петербурге в 2018 году. Основной вид работ — деятельность в области архитектуры. Учредитель — Андрей Александрович Васильев. По итогам 2024-го, выручка компании составила 38,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 4,5 миллиона рублей. За все время с фирмой заключили 20 госконтрактов на 111 миллионов рублей.
Ранее 93.RU писали, что строительство курорта «Новая Анапа» в районе станицы Благовещенской и Бугазской косы планируют начать уже во второй половине 2026-го.